Профилактика заболевания – Сибирская язва

В соответствии со ст.18 закона РФ "О ВЕТЕРИНАРИИ" ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы.

Владельцы личных подсобных хозяйств обязаны обеспечить привод с/х животных для проведения в календарные сроки мероприятий по предупреждению и профилактике заразных болезней животных. Не допускать укрывательства поголовья от ветеринарного обследования и безнадзорного содержания животных.

Владельцы обязаны 2 раза в год предоставлять своих животных для проведения диагностических исследований:

1)    производится отбор крови для исследования на бруцеллез у КРС, МРС, лошадей; лейкоз у КРС;

2) Проводится туберкулинизация – проба на туберкулез у КРС.

проведение профилактической вакцинации животных против сибирской язвы КРС, МРС, лошадей. Вакцинации подвергаются все виды сельскохозяйственных животных с 3-х месячном возрасте, кроме жеребят, их вакцинируют  с 9 месячного возраста. Взрослые животные вакцинируются против сибирской язвы 1 раз в год.

Сибирская язва — клинические проявления

Сибирская язва (карбункул злокачественный, антракс) – быстро протекающая заразная болезнь всех видов животных, включая пушных зверей и человека, с инкубационным периодом обычно около 3—4 дней.

Антракс, "уголь, карбункул": такое название было дано по характерному угольно-чёрному цвету сибиреязвенного струпа при кожной форме болезни.

Проявляется, как правило, в виде тяжёлого лихорадочного состояния организма, протекает остро и подостро (септическая форма), резкого повышения температуры тела, снижения продуктивности, образования плотных опухолей (карбункулов) на коже, в кишечнике, легких и миндалинах, отказа от корма, кровавой диареи и рвоты, тимпании (метеоризм). Такие проявления особо характерны для крупного и мелкого рогатого скота, лошадей. Ангинозная форма встречается только у свиней и протекает бессимптомно. Изменения можно обнаружить только при ветеринарно-санитарной экспертизе туш по характерному катарально-геморрагическому воспалению лимфатических узлов.

Стремительное развитие инфекционного процесса сибирской язвы, заканчивающегося гибелью животных в течение, как правило, первых 2—3 суток.

Возбудитель сибирской язвы — палочковидный микроб (представляет собой довольно крупную палочку длиной 6-10 мкм и шириной 1-2 мкм.), особо устойчив к действию дезинфицирующих средств, например при кипячении он гибнет через 45-60 мин, 1%-ный раствор формальдегида или 10%-ный раствор едкого натра убивает его только через 2 ч. Попадая в почву, обычно через заражённые испражнения и мочу больных животных, микроб образует споры, сохраняющиеся в ней годами.

Споры попадают в кожу через микротравмы. При алиментарном инфицировании (употребление зараженных продуктов) возникает кишечная форма. Передача возбудителя может осуществляться аэрогенным путем (вдыхание инфицированной пыли, костной муки). В этих случаях возникают легочные и генерализованные формы сибирской язвы. В странах Африки допускается возможность передачи инфекции посредством укусов кровососущих насекомых. Заражения человека от человека обычно не наблюдается. Сибирская язва широко распространена во многих странах Азии, Африки и Южной Америки. В США и странах Европы наблюдаются единичные случаи заболеваний сибирской язвой.

Животные заражаются чаще на пастбище или через корма, в которые попали споры сибиреязвенного микроба из почвы. Человек может заразиться при разделке туш или вскрытии трупов животных, больных сибирской язвой.

Сибирская язва может протекать молниеносно, остро и хронически.

При молниеносном течении больной мелкий рогатый скот возбужден, температура тела повышается до 41-42°С (норма 37,5-39,5 завит от возраста и физиологического состояния), слизистые оболочки глаз становятся синюшными. Животное внезапно падает и в судорогах погибает.

При остром течении наблюдается повышение температуры тела до 42°С, дрожь, синюшность слизистых оболочек глаз и кровоизлияние, а также вздутие рубца (тимпания). Продолжительность болезни до 2-3 суток.

Хроническое течение проявляется похуданием, отеками под нижней челюстью и опуханием подчелюстных и заглоточных лимфатических узлов. Нередко сибирская язва проявляется в так называемой карбункулезной форме, при которой на месте проникновении возбудителя и других участках тела появляется твердый, хорошо очерчиваемый болезненный отек кожи и подкожной клетчатки, а в дальнейшем в центре отека образуются язвы.

Труп павшего от сибирской язвы животного вздут, окоченение отсутствует, из анального отверстия, рта и ноздрей выделяется кровянистая жидкость или не свернувшаяся кровь темного цвета. На коже обнаруживаются припухлости.

При подозрении на сибирскую язву нужно срочно вызвать ветеринарного врача. Вскрывать трупы при подозрении на данное заболевание и снимать с них шкуру категорически запрещается.

Лечение осуществляет только ветеринарный врач.

Основой профилактики является ежегодная вакцинация животных против сибирской язвы. У переболевших животных возникает стойкий и длительный иммунитет. Внимательно следите за своими питомцами!

20 октября 2016
Информация о возбудителе оспы овец и коз

ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ СВИНЕЙ АФРИКАНСКОЙ ЧУМОЙ

12 октября 2016