Легализация трудовых отношений

Неформальной занятости – повышенное внимание

В администрации городского округа создана межведомственная рабочая группа по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды.

Рабочая группа создана с целью:

- снижения неформальной занятости, включая снижение не менее чем на 30% численности экономически активных лиц, не осуществляющих трудовую деятельность;

- проведения социологических обследований с выходом в организации (к индивидуальным предпринимателям);

- информационного сопровождения работы по легализации трудовых отношений.

Основными задачами рабочей группы являются:

- осуществление координации деятельности различных структур и ведомств по противодействию неформальной занятости и сокрытию работодателями фактического размера выплачиваемой заработной платы работникам организаций;

- проведение анализа ситуации по уровню неформальной занятости, выплаты неофициальной заработной платы в отраслях экономики города;

- выявление причин неформальной занятости, выплаты неофициальной заработной платы работникам организаций;

- подготовка предложений по решению вопросов, входящих в компетенцию рабочей группы.

Легализация индивидуальной деятельности и трудовых отношений, выплата "белой" зарплаты, то есть направление деятельности работодателя и предпринимателя в правовое русло – сегодня требование времени. Это также является одной из форм поддержки добропорядочного бизнеса, как основы экономики. Ведь те "коммерсанты", которые работают без оформления ИП, не платят налоги, не регистрируют работников, не показывают истинный уровень зарплат составляют недобросовестную конкуренцию честному бизнесу. Изначально ставят себя и свое "дело" в более выгодные условия. Наведение порядка в секторе неформальной занятости – есть реальная поддержка малому и среднему предпринимательству. И такую позицию власти в обществе поддерживают.