Защита информации и персональных данных

Основополагающими документами в области защиты персональных данных являются:

1. Федеральный закон от 27 июня 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации"
  2. Постановление Правительства Российской Федерации от 01.11.2012 № 1119 "Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных"
  3. Постановление Правительства Российской Федерации от 15.09.2008 № 687 "Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации"
  4. Постановление Правительства Российской Федерации от 21.03.2012 № 211 "Об утверждении перечня мер, направленных на обеспечение выполнения обязанностей, предусмотренных Федеральным законом "О персональных данных" и принятыми в соответствии с ним нормативно правовыми актами, операторами, являющимися государственными или муниципальными органами"
  5. Постановление Правительства Российской Федерации от 13.02.2019 № 146 "Об утверждении правил организации и осуществления государственного контроля и надзора за обработкой персональных данных"
  6. Приказ Роскомнадзора от 05.09.2013 № 996 "Об утверждении требований и методов по обезличиванию персональных данных"
  7. Приказ ФСБ России от 10.07.2014 № 378 "Об утверждении состава и содержания организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных с использованием средств криптографической защиты информации, необходимых для выполнения установленных Правительством Российской Федерации требований к защите персональных данных для каждого из уровней защищенности"
  8. Приказ ФСТЭК России от 18.02.2013 № 21 "Об утверждении состава и содержания организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных"
  9. Приказ Роскомнадзора от 30.05.2017 № 94 "Об утверждении Методических рекомендаций по уведомлению уполномоченного органа о начале обработки персональных данных и о внесении изменений в ранее представленные сведения"
  10. Методические рекомендации по обеспечению с помощью криптосредств безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных с использованием средств автоматизации (утв. ФСБ России от 21.02.2008
    № 149/54-144)
  11. Методика определения актуальных угроз безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных (утв. Заместителем директора ФСТЭК России от 14.02.2008)
  12. Базовая модель угроз безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных (утв. Заместителем директора ФСТЭК России от 15.02.2008)
  13. Типовые требования по организации и обеспечению функционирования шифровальных (криптографических) средств, предназначенных для защиты информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну в случае их использования для обеспечения безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных

Год памяти и славы 2020
Новости, информация о мероприятиях Года памяти и славы, официальные документы, полезные ссылки на информационные ресурсы в сфере сохранения исторической памяти, а также интерактивный исторический информационный блок о событиях на фронте, в тылу и на оккупированных территориях.