Уважаемые работники библиотечной сферы!

06.12.2018

6 декабря 2018 года на заседании Правительства Свердловской области Министр инвестиций и развития свердловской области В.В. Казакова доложила о развитии конкуренции в Свердловской области.

Свердловская область – один из крупнейших экономически развитых субъектов страны, традиционно характеризуется как регион с высоким уровнем развития конкуренции.

По состоянию на 1 октября 2018 года в Свердловской области зарегистрировано 268 тысяч хозяйствующих субъектов.

На 01 октября 2018 года в целом по Свердловской области по юридическим лицам (без ИП) доля частных организаций составляла 94%. Ситуация по отраслям неоднородна. Так, к отраслям с наименьшей долей частных организаций относятся: сфера образования (26,1%), здравоохранения и предоставления социальных услуг (76,4%), деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений (63,7%). Это те рынки, где конкуренция развита в меньшей степени. В остальных отраслях доля частных организаций более 95%.

Государственная политика по развитию конкуренции реализуется по двум направлениям.

Первое – улучшение предпринимательского климата в целом:

- упрощение административных процедур;

- доступ к закупкам;

- поддержка малого бизнеса.

Второе – адресные мероприятия по отдельным рынкам. Среди основных мероприятий: оказание финансовой и консультационной поддержки частным дошкольным образовательным организациям, некоммерческим организациям в сфере культуры, социального обслуживания, организациям отдыха и оздоровления детей.

03.04.2018г.

В целях завершения образовательной программы сотрудником Администрации городского округа Красноуральск, ответственным за реализацию Стандарта развития конкуренции, пройдено итоговое тестирование. Министерством инвестиций и развития Свердловской области подведены итоги тестирования, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте Министерства в разделе "Обучение сотрудников органов местного самоуправления по вопросам развития конкуренции на территории Свердловской области".

18 декабря 2017 года Администрация городского округа Красноуральск приняла участие в образовательном семинаре по вопросам развития конкуренции в Свердловской области, проведенном Министерством инвестиций и развития Свердловской области совместно с Управлением Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области, Уральским государственным экономическим университетом.

В семинаре приняли участие 58 представителей муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области.

В рамках семинара были рассмотрены как теоретические вопросы, так и практические, касающиеся реализации проектов муниципально-частного партнерства, реализации мероприятий по развитию рынка розничной торговли. Управлением Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области был представлен обзор типовых нарушений со стороны органов власти по ограничению конкуренции, а также типовые нарушения Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц".

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ

РЕЗУЛЬТАТЫ МОНИТОРИНГА

ОТЧЕТЫ О ВЫПОЛНЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ КОНКУРЕНЦИИИ В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ КРАСНОУРАЛЬСК