100-летие финансовой системы

1 августа 2019 года финансовой системе Свердловской области исполняется 100 лет со дня образования.

Образование Красноуральского финансового отдела тесно связано с образованием города Красноуральска.

1 января 1932 года в связи с завершением строительства первой очереди Красноуральского медеплавильного завода Постановлением президиума ВЦИК было принято решение о переименовании поселка Красноуральский в город Красноуральск.

К этому времени еще до изменения статуса в город Красноуральск, уже существовали организации, которые назывались городскими, такие как: Гор.отделение милиции, народный суд, прокуратура, горсберкасса, горсовет.

В этом же году на заседании Фракции Президиума Красноуральского городского Совета Уралобласти 16 апреля 1932 года было принято решение о временном создании городского финансового отдела. Первым руководителем, основателем отдела был назначен заместитель председателя госсовета и заведующий Горфо Клепинин Павел Андреевич.

Городской финансовый отдел первоначально подчинялся непосредственно Областному финансовому отделу.

К 1932 году при городском финансовом отделе существовали три инспекции:

1) Инспекция налогов;

2) Инспекция государственных доходов;

3) Инспекция бюджета.

Инспекция бюджета вела учет исполнения городского бюджета, рассматривала отчеты об исполнении бюджета города. Инспекция государственных доходов составляла роспись доходов и расходов в соответствии с городским бюджетом с учетом поквартального распределения его доходов и расходов, обеспечивала в городе поступление доходов в союзный, областной бюджет. Инспекция налогов начисляла и собирала налог на земельные участки, обсчитывала стоимость бесхозного жилья (частный сектор).

Первая структура городского финансового отдела состояла из:

-заведующего отделом;

-главного бухгалтера;

-инспекторов государственных доходов, налогов, бюджета;

- секретаря;

-рассыльной.

Городской финансовый отдел ведал финансами на территории города Красноуральска, сельских советов, находящихся в его ведении; сметно-бюджетным делом, налоговой и страховой деятельностью, бухгалтерским учетом.

Уже к 1967 году штат городского финансового отдела насчитывал 12 специалистов. В то время городской финансовый отдел выполнял функции нескольких современных финансовых органов: финансового управления, налоговой инспекции и казначейства. Под контролем отдела находились все бюджетные учреждения и хозяйственные организации города.

В 90-е годы прошлого века из городского финансового отдела были выделены  — налоговая инспекция и орган федерального казначейства, в которые перешли определенная часть специалистов. Функции и структура финансового отдела города не поменялась.

История финансового управления администрации городского округа Красноуральск начиналаось и с людей, которые работали здесь с самого начала его деятельности:

Возглавляли финансовый отдел следующие руководители:

- первый заведующий Горфо Клепинин Павел Андреевич (возглавлял отдел с 16.04.1932 г. по 1938 г.);

- По состоянию на 09.02.1938 г. заведующим Красноуральского финансового отдела значился тов. Умпелев Г.И.;

- 09.05.1938 г. на должность заведующего был утвержден Алексеев Валентин Андреевич;

- На 14.01.1941 г. значился Друзяк Зосим Родионович.;

- на 08.05.1941 значился тов. Бажуков;

- с 28.08.1941 г. значилась тов. Фейгина.

- Выров Василий Матвеевич — 1943 г. – 1948 г.

- Алексеев Валентин Андреевич — 1948 г. – июнь 1950 г.

- Петров Иван Кузьмич — июнь 1950 г. – февраль 1958 г.

- Тарасов Иван Семенович – февраль 1958 г. – апрель 1971 г.

Из них награждены значком "Отличник финансовой работы":

- Красникова Анна Степановна – апрель 1976 г. – декабрь 1987 г.

- Попова Рауза Минивагизовна – январь 1988 г. – октябрь 1993 г.

- Соловьева Зинаида Петровна – ноябрь 1993 г. – май 2010 г.

А также и другие сотрудники финансового отдела, которые награждены значком "Отличник финансовой работы", такие как, Горохова Г.Д.

В 2011 году в связи с реформой финансовых структур области, в соответствии с бюджетным законодательством, финансовое управление стало муниципальным и переименовалось в финансовое управление администрации городского округа Красноуральск, возглавил которое начальник – Горохов Сергей Геннадьевич, стаж работы в финансовых органах которого составляет более 20 лет.

За годы деятельности отдела в нем трудились и ветераны:

Назукина Екатерина Яковлевна, Зотина Клавдия Степановна, Селезнева Прасковья Яковлевна, Чарушина Евгения Ивановна.

В разные годы в отделе работали так же следующие специалисты: Е.К. Любич, Г.С.Филипенко, Н.Н.Осадчая, И.Г.Пигуль, Ю.А. Мустафина, Л.К.Синева, Т.С.Прошкина, Смертина В.Н., водитель Соловьев Н.Д.

В финансовом управлении работает дружный, сплоченный, мобильный коллектив, состоящий из профессионалов, имеющих большой стаж работы в финансовом органе: Шиляева М.В., Ибрагимова Н.С., Абзалова А.Х., Булатова М.Н., Булаева Ю.А., Игнатьева С.В., Туйкова Н.А., Федорова А.В., Федорова М.А., Широков Д.В., Широкова Е.И.

Встреча с ветеранами

Скачать список бывших работников