12 января 2022

Свердловская Госавтоинспекция и сотовая компания «Мотив» запустили совместный проект о безопасности на дорогах

Сотовый оператор «Мотив» и ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области запустили совместный проект по повышению безопасности на дорогах «Пока ты за рулем - интернет подождет». «Мотив» и Госавтоинспекция региона призывают водителей отказаться от использования смартфонов во время управления автомобилем.

Современный ритм жизни диктует свои условия, и, порой, сложно даже на некоторое время отказаться от самого элементарного – использования смартфона. Если раньше сотовый телефон отвлекал водителя звонками и СМС-сообщениями, то сегодня безграничные возможности мобильного интернета позволяют в любой ситуации общаться в социальных сетях, использовать различные приложения, смотреть видео.

В управлении ГИБДД напомнили, что пользоваться смартфоном во время управления автомобилем, как и при переходе проезжей части недопустимо. Это приводит к необратимым последствиям – дорожно-транспортным происшествиям с травмированием или гибелью людей.

За прошедший 2021 год в Свердловской области зарегистрировано около 3 тысяч дорожно-транспортных происшествий. В результате ДТП погибли 370 человек, еще 3,5 тысячи получили травмы. В ряде случаев водители не обеспечили постоянный контроль за движением автомобиля, отвлекаясь на разговоры по телефону, просмотр видео или написание сообщений.

В отделении пропаганды Управления ГИБДД по Свердловской области отметили важность и ценность, что вопросами обеспечения безопасности на дорогах региона озабочены не только сотрудники ГИБДД, но и другие организации и ведомства. Особое значение имеет то, что региональный оператор мобильной связи «Мотив» тоже не остался в стороне. «Приоритет в нашей работе – обеспечение безопасности на дорогах. Радует, что данная тема оказалась в фокусе компании «Мотив», и специалисты компании запустили этот важный проект вместе с нами. Уверены, что привлечение внимания к этой теме спасет не одну жизнь».

В УГИБДД отмечают, что особую тревогу вызывают молодые люди – начинающие водители, которые еще не имеют опыта, и достаточных навыков управления автомобилем. Именно они нередко провоцируют дорожно-транспортные происшествия. Во время движения они успевают пользоваться смартфонами, просматривать видео в интернете, отправлять сообщения, разговаривать с друзьями, а все это отвлекает внимание, и как следствие, происходят аварии.

«Водитель, помни: пока ты за рулем - интернет подождет, недостаточное внимание к обстановке на дороге становится первопричиной дорожных аварий» - призывают участники проекта – сотрудники Госавтоинспекции и представители сотового оператора.

Решаем вместе

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ
ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Единый день голосования 19 сентября 2021
ВЫБОРЫ V СОЗЫВА ДЕПУТАТОВ Молодежного парламента Свердловской области
Министерство образования Свердловской области
Государственная организация
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Официальный сайт ВАРМСУ
Другое дело
«Другое Дело» — платформа, на которой ты получаешь бонусы за то, что становишься лучше сам и помогаешь улучшить жизнь других людей!