3 ноября 2021

Оказание услуг ПФР в проактивном режиме

Пенсионный фонд Российской Федерации предоставляет целый ряд услуг в проактивном режиме, т. е. в беззаявительном порядке. Без посещения клиентской службы можно оформить, а также продлить выплату пенсии и пособий. Получение государственных услуг возможно в электронном виде через официальный сайт ПФР и Единый портал государственных услуг.

К числу проактивных услуг относятся:

1.Оформление СНИЛС новорождённым. Сведения в ПФР поступают из органов ЗАГС, и на ребёнка автоматически оформляется страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в системе обязательного пенсионного страхования в электронном виде. Узнать номер СНИЛС можно в личном кабинете на сайте ПФР.

2. Оформление сертификата на материнский (семейный) капитал. Сегодня эта услуга предоставляется по факту рождения ребёнка. Обращаться за ней в ПФР не надо – сертификат в электронном виде поступает в личный кабинет мамы на сайте ПФР и на портале госуслуг. Сертификат оформляется по данным, полученным ПФР из информационной системы ЗАГС.

3. Ежегодная индексация страховых и социальных пенсий. Каждый год с 1 января автоматически повышаются страховые пенсии, с 1 апреля - социальные.

4. Установление ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) инвалидам и детям-инвалидам. За назначением ЕДВ этим категориям льготников теперь не надо обращаться в ПФР – назначение происходит автоматически по данным Федерального реестра инвалидов (ФРИ).

5. Установление повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости гражданам, достигшим 80-летнего возраста, а также инвалидам 1 группы. Эти перерасчёты (фиксированная выплата увеличивается вдвое) осуществляются специалистами ПФР в беззаявительном порядке с момента исполнения гражданину 80 лет или признания его инвалидом 1 группы.

6. Перерасчёт страховой пенсии пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность. Перерасчёт производится по данным, поступающим от работодателей, с месяца, следующего за месяцем увольнения. А выплачивается пенсия в новом размере неработающему пенсионеру через три месяца после увольнения с доплатой с месяца, следующего за месяцем увольнения.

7. Корректировка размеров страховых пенсий работающих пенсионеров. Эта беззаявительная корректировка пенсий проводится ежегодно 1 августа и касается всех работавших в предшествующем году пенсионеров, получающих страховую пенсию по старости или по инвалидности, за которых работодателями уплачивались страховые взносы.

Ежедневно граждане используют сервисы ЕПГУ и сайт ПФР, получая государственные услуги в электронном виде прямо из дома, экономя свое время.

Решаем вместе

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ
ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Единый день голосования 19 сентября 2021
ВЫБОРЫ V СОЗЫВА ДЕПУТАТОВ Молодежного парламента Свердловской области
Министерство образования Свердловской области
Государственная организация
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Официальный сайт ВАРМСУ
Другое дело
«Другое Дело» — платформа, на которой ты получаешь бонусы за то, что становишься лучше сам и помогаешь улучшить жизнь других людей!