29 октября 2021

Отделение ПФР по Свердловской области информирует о способах получения сведений из электронной трудовой книжки

Электронная трудовая книжка (ЭТК) – это удобный доступ к информации о своей трудовой деятельности. Граждане, зарегистрированные в системе индивидуального (персонифицированного) учёта, могут получить сведения о трудовой деятельности как в электронном виде, так и на бумажном носителе.

Со сведениями, отражёнными в электронной трудовой книжке, можно ознакомиться в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или на портале Госуслуг. Для этого достаточно заказать справку (выписку) о трудовой деятельности: · в личном кабинете на сайте ПФР в разделе «Электронная трудовая книжка» выбрать услугу «Заказать справку (выписку) о трудовой деятельности». Документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью, будет доступен для скачивания в «Истории обращений» в личном кабинете;

· в личном кабинете на портале Госуслуг в разделе услуг Пенсионного фонда Российской Федерации «Выписка из электронной трудовой книжки». Документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью, будет доступен для скачивания и отправки на электронный адрес в «Заявлениях» в личном кабинете.

Документ по юридической значимости равноценен бумажному варианту, так как заверен электронно-цифровой подписью ПФР. Его удобно скачать, сохранить, отправить по электронной почте работодателю и др. По желанию информацию из электронной трудовой книжки можно также получить и в бумажном виде с печатью. Для этого необходимо написать заявление своему работодателю, либо обратиться в МФЦ (запись через сайт) или клиентскую службу Пенсионного фонда (приём по предварительной записи).

Для получения в территориальном органе ПФР сведений о трудовой деятельности зарегистрированным лицом представляются следующие документы:

· запрос о предоставлении сведений о трудовой деятельности, содержащихся в его индивидуальном лицевом счёте;

· документ, удостоверяющий личность.

Вместе с запросом гражданин вправе представить документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учёта (СНИЛС), но данный документ является необязательным.

Обращаем внимание, что в электронной версии трудовой книжки фиксируются сведения только с 2020 года. В связи с этим необходимо сохранять бумажную трудовую книжку, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до указанного периода.

Решаем вместе

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ
ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Единый день голосования 19 сентября 2021
ВЫБОРЫ V СОЗЫВА ДЕПУТАТОВ Молодежного парламента Свердловской области
Министерство образования Свердловской области
Государственная организация
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Официальный сайт ВАРМСУ
Другое дело
«Другое Дело» — платформа, на которой ты получаешь бонусы за то, что становишься лучше сам и помогаешь улучшить жизнь других людей!