13 июня 2021

О праздновании Дня России.

12 июня 1990 года в Большом Кремлевском дворце на Первом Съезде народных депутатов РСФСР принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. В документе говорилось о новом правовом демократическом государстве, разделении ветвей власти, расширении прав автономий и регионов, а также провозглашен приоритет Конституции и законов РСФСР над законами СССР.

11 июня 1992 года Постановлением Верховного Совета Российской Федерации (после распада СССР 25 декабря 1991 года РСФСР была переименована в Российскую Федерацию) дата 12 июня объявлена государственным праздником и нерабочим днем, как «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации».

Впервые россияне отметили День России в 1995 году. В Кремле в этот день прошла церемония вручения Государственных премий. С тех пор вручение таких премий в этот день стало традицией.

Однако лишь в 2002 году на законодательном уровне День России был включен в перечень официальных праздничных и выходных дней, установленных для россиян.

День России – праздник свободы, гражданского мира и согласия всех людей на основе закона и справедливости, символ национального единения и общей ответственности за будущее нашей Родины!

Помощник Нижнетагильского межрайонного

природоохранного прокурора

А.М. Строкатова

Жалобы на всё