18 мая 2021

Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации влечет привлечение к административной ответственности.

В соответствии с законодательством Российской Федерации местом пребывания является гостиница, санаторий, медицинская организация, учреждение уголовно-исполнительной системы, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно. В свою очередь место жительства – это жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма либо на иных основаниях и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

На каждом гражданине РФ лежит обязанность зарегистрироваться по месту пребывания в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. При этом регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства. Данное правило не действует если жилое помещение, в котором вы зарегистрированы по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации – в таком случае регистрация по мету пребывания не требуется.

По новому месту жительства следует обратиться с заявлением о регистрации не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства.

Нарушение данных правил и проживание без регистрации либо опущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков влечет привлечение к административной ответственности по ст. 19.15.1 КоАП РФ и наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Статья с разъяснением действующего законодательства подготовлена помощником прокурора г. Красноуральска Вахрушевой М.А.

Жалобы на всё

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ
ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Единый день голосования 19 сентября 2021