15 ноября 2021

Оперативная сводка о выездах подразделений 163 пожарно-спасательной части в период с 08.11.21 по 14.11.2021 г.

1. 13 ноября в 14-03 ч. поступило сообщение, что виден дым по адресу: ул. 7-е Ноября, 36. К месту вызова выехали два отделения 163 ПСЧ. По прибытию отделений пожарной охраны к месту вызова, было обнаружено, что сжигают мусор в бочке под присмотром хозяев. Вызов ложный на пожар.

2. 14 ноября в 10-08 ч. на пункт связи части поступило сообщение от взволнованных родителей, что 4-х летний ребенок запер дверь квартиры изнутри, в то время как родители пошли выбрасывать мусор в контейнер. К месту вызова по адресу: ул. Ленина, 34 выезжало отделение 163 ПСЧ для проведения аварийно-спасательных работ. Пришлось спасателям забираться на 3 этаж, на открытый балкон. Ребенок не испугался.

3. 14 ноября в 11-30 ч. отделение 163 ПСЧ выезжало на ДТП: автодорога Екатеринбург- Серов, 200 км. Водитель автомобиля РЕНО САНДЭРО гр.Ш. 1966 г.р., двигаясь по автодороге, при обгоне, не справилась с управлением, произошёл неуправляемый занос и съезд в кювет. Пассажиров в транспортном средстве не было. После мед. осмотра службой 03 г.Качканар, на месте ДТП, от госпитализации отказалась в виду отсутствия травм и ранений.

Действия при возгорании автомобиля

Автомобиль – это самый настоящий склад легковоспламеняющихся материалов: бензин, масло, резина, краска, кожа или ткань, проводка и т.п.

Автомобиль выгорает полностью за 4 - 6 минут. Поэтому оказавшись рядом с таким пожаром, как можно быстрее покиньте место происшествия на безопасное расстояние – 10–15 метров по радиусу, так как при возгорании автомобиля может последовать взрыв бензобака.

Причиной возникновения пожара автомобиля может стать:

• неисправность электрической проводки;

• разгерметизация топливной системы;

• высокая температура некоторых деталей;

• курение в автомобиле;

• неправильная перевозка опасных грузов;

• столкновение автомобилей;

• поджог недоброжелателей.

В случае пожара водитель автомобиля должен быть готов предпринять правильные действия и грамотно локализовать очаг возгорания. Есть три наиболее важные вещи, которые надо всегда иметь в автомобиле: аптечку с медикаментами, огнетушитель и несинтетическую накидку.

Рекомендации в случае возникновения возгорания автомобиля:

1. Быть внимательным к автомобилю. Возгоранию предшествуют появление дыма, запах горелой проводки, резины или бензиновые пары в салоне машины.

2. Не паниковать, остановить автомобиль на съезде дороги подальше от людей, других автомобилей, зданий и построек. Выключить мотор, высадить пассажиров, поставить на ручной тормоз, забрать документы из машины. Помните, что нельзя находиться внутри салона более чем 90 секунд.

3. Если в процессе движения случилось возгорание автомобиля, не стоит увеличивать скорость движения, поскольку это только еще больше воспламенит транспортное средство.

4. Смотрите, где находится очаг задымления. Если горит около бензобака, то немедленно отходите и уведите всех на безопасное расстояние.

5. Если возгорание под капотом, то необходимо осторожно с помощью палки или монтировки приоткрыть место очага возгорания, так как возможен выброс пламени, и направить струю пены огнетушителя. Важно погасить наиболее интенсивный очаг возгорания либо с помощью огнетушителя, либо накрыв его брезентом, забросав песком, снегом или землей. В случае невозможности быстрой ликвидации пожара необходимо отойти на достаточно безопасное расстояние.

6. Если в автомобиле находятся пассажиры, в этом случае важно, как можно быстрее помочь им выбраться и отвести на безопасное расстояние, при необходимости оказать им первую медпомощь и в последующем вызвать «скорую помощь».

7. Если возгорание автомобиля произошло вблизи других автомобилей, следует откатить рядом стоящие автомобили в сторону или полить их водой, чтобы исключить возможность их возгорания.

8. При пожаре автомобиля необходимо сообщить о возгорании в пожарную охрану по телефону - с мобильного номера - 101, или в единую службу спасения по телефону - 112.

Пожарная безопасность автомобиля зависит от бдительности и ответственности его владельца, от соблюдения им правил и норм эксплуатации.

Кроме того, немаловажным условием безопасности является наличие исправного огнетушителя в автомобиле.

Решаем вместе

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ
ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Единый день голосования 19 сентября 2021
ВЫБОРЫ V СОЗЫВА ДЕПУТАТОВ Молодежного парламента Свердловской области
Министерство образования Свердловской области
Государственная организация
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Официальный сайт ВАРМСУ
Другое дело
«Другое Дело» — платформа, на которой ты получаешь бонусы за то, что становишься лучше сам и помогаешь улучшить жизнь других людей!