27 октября 2021

В рамках сервиса «Земля для стройки» в жилищное строительство вовлечено 2,5 тыс. га земель

Пресс-релиз

«Земля для стройки» – единый информационный ресурс по поиску и покупке земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот жилищного строительства. Ресурс поможет инвесторам, застройщикам планировать свою деятельность, развивать жилищное строительство, повышать комфортность проживания людей на территории региона, позволит эффективно управлять землей и недвижимостью.

В 2020 году Росреестр выявил более 5,7 тысяч земельных участков и территорий общей площадью около 100 тыс. га в 750 населенных пунктах для их потенциального вовлечения в оборот под жилищное строительство.

Сервис доступен на сайте Публичной кадастровой карты https://pkk.rosreestr.ru. В онлайн-режиме можно выбрать подходящий свободный земельный участок, получить о нем сведения, рассчитать потенциальную стоимость, спрогнозировать будущие налоги и сборы, и подать обращение об использовании территории для жилищного строительства.

В результате работы сервиса «Земля для стройки» по всей России в оборот под жилищное строительство вовлечено (предоставлено в аренду или собственность) 960 земельных участков общей площадью 2,5 тыс. га: 681 участок предназначен для индивидуального жилищного строительства и 279 – под строительство многоквартирных домов. На данной территории можно построить 7,6 млн кв. м жилья. Большинство вовлеченных в оборот участков расположены в Республике Алтай (125), Красноярском крае (90), Краснодарском крае (55).

По состоянию на сентябрь 2021 года, на публичной кадастровой карте (ПКК) размещены сведения о 2,4 тыс. земельных участках общей площадью 23,9 тыс. гектаров (1089 участков – под индивидуальное жилищное строительство и 1260 участков – под строительство многоквартирных домов). Большинство из них находится в Свердловской области (307), Курганской области (141), Ставропольском крае (136), Ямало-Ненецком автономном округе (99), Хабаровском крае (88), Кемеровской области (83).

Игорь Цыганаш, руководитель Управления Росреестра по Свердловской области: «В сервисе «Земля для стройки» публичной кадастровой карты были размещены сведения о 307 земельных участках и территориях Свердловской области общей площадью порядка 30 миллиона квадратных метров (20 миллионов – для индивидуального жилищного строительства, 10 миллионов – для многоквартирной застройки). Участки расположены в 9 муниципальных образованиях: в Березовском, Верхней Пышме, Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле, Первоуральске, Полевском, Среднеуральске и Сысерти. На сегодняшний день 2 земельных участка уже предоставлены застройщикам для жилищного строительства. Общий объем вовлеченных участков составил порядка 60 тысяч квадратных метров».

Чтобы ознакомиться с участками под строительство, нужно на карте в поиске выбрать «Жилищное строительство», ввести в поисковую строку номер региона, двоеточие и звездочку. Карта покажет свободные участки и сведения о них. Обращение о желании использовать выбранную территорию можно отправить в Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО), просто нажав на ссылку «Подать обращение».

Решаем вместе

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ
ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Единый день голосования 19 сентября 2021
ВЫБОРЫ V СОЗЫВА ДЕПУТАТОВ Молодежного парламента Свердловской области
Министерство образования Свердловской области
Государственная организация
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Официальный сайт ВАРМСУ
Другое дело
«Другое Дело» — платформа, на которой ты получаешь бонусы за то, что становишься лучше сам и помогаешь улучшить жизнь других людей!