16 июля 2021

В летнем лагере при ДЮЦ «Ровесник» представитель пожарной охраны Елена Шадрина провела беседу с ребятами о пожарной безопасности в быту. «Сегодня мы с вами поговорим о пожарах. Причинами пожаров было неосторожное обращение с огнем. Пожар – дело красивое и интересное, если смотреть его по телевизору или с удовольствием наблюдать на безопасном расстоянии, как горит квартира в чужом доме. Все вы любите разжигать костры, щелкать зажигалкой. Это так приятно смотреть на огонь…Когда он маленький. Но даже маленькой зажигалкой можно очень больно обжечься. Представьте, как больно обжигает большой огонь. А большой огонь очень часто начинается с маленького: та же зажигалка. Случайно задевшая занавеску, ветром из окна подуло, занавеска всколыхнулась и вспыхнула.   Я думаю, что все вы уверены, что знаете, что нужно делать при пожаре, чтобы остаться в живых. Кроме того, вы еще уверены, что вас это не коснется, ведь до сих пор ничего страшного с вами не происходило. Те дети, которые погибли на пожаре в этом году и раньше, тоже, наверно, так думали. Дело в том, что чаще всего нас учат, как не допустить пожара, а мы поговорим о том, что нужно делать, если пожар уже есть. Давайте с вами посмотрим, что вы знаете о том, что нужно делать, чтобы выжить на пожаре.»

Начнем с того, что вы мне скажете, что нужно делать в первую очередь, когда начался пожар и именно вы его обнаружили. Дети дружно ответили- нужно сообщить взрослым.

Нужно ли пытаться тушить его самим ?

Нужно ли открывать окна?

При пожаре всегда бывает много дыма.

В таком помещении человек теряет сознание в дыму через 2 минуты.

Какие меры нужно предпринять, чтобы выжить? Чаще не от того что сгорают люди гибнут, а сначала теряют сознание от дыма, а потом уже сгорают.

(мокрая тряпка, лечь на пол, не прятаться под столами, в шкафах – огонь,

и больше всего дым найдут вас везде)

Если выйти не возможно, то нужно подать о себе знак -махать в окно тряпкой, кричать о помощи!

Эти и многое другое обсудили ребята с представителем 163 пожарно-спасательной части.

А затем прозвучала пожарная сирена! Это сработала пожарная сигнализация- по плану у ребят сегодня тренировка по эвакуации. Быстро и без паники все покинули помещение- кто-то  по запасному выходу , кто-то по главному, но все прошло четко и организованно!

Начальник караула 163 ПСЧ Баранов. Н.С.

Жалобы на всё

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ
ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Единый день голосования 19 сентября 2021