10 марта 2021

Обновление контейнерного парка и спецтехники для сбора ТКО

300 пластиковых евроконтейнеров за два первых месяца 2021 года региональный оператор передал муниципалитетам АПО-1

Выполнены заявки на плановое обновление контейнерного парка Нижнего Тагила, Нижней Салды, ГО Красноуральск и Гаринского ГО.

ООО «Компания «РИФЕЙ» продолжает обновление контейнерного парка и спецтехники для сбора ТКО в муниципалитетах АПО-1. В январе и феврале региональный оператор предоставил 32 пластиковых контейнера для контейнерных площадок Нижнего Тагила, 62 евроконтейнера – для площадок Нижней Салды, 100- для ГО Красноуральск, 96 – для Гаринского ГО.

В ГО Красноуральск для жителей действуют 104 контейнерные площадки, все они обеспечены пластиковыми евроконтейнерами. Использование мусоровозов с боковой загрузкой в городе Красноуральск будет сохранено только для обслуживания предприятий, использующих металлические контейнеры.

Установка на всех контейнерных площадках пластиковых евроконтейнеров соответствует рекомендации Губернатора Свердловской области от 24.06.2019 года, это один из этапов достижения целей национального проекта «Экология». Пластиковые контейнеры соответствуют требованиям СанПин: оборудованы крышками, , оснащены технологическими отверстиями для отвода влаги и просты в санитарной обработке. Кроме того, объём пластиковых контейнеров на 0,35 м3 больше, чем у металлических. Одно из следствий отказа от металлических контейнеров –переход к использованию только мусоровозов с задней загрузкой. При погрузке ТКО в мусоровозы с задней загрузкой отходы не рассыпаются. Современные мусоровозы оснащены усиленными механизмами уплотнения ТКО – мощный гидроцилиндр и прочная плита эффективно прессуют ТКО внутри мусоровоза. Коэффициент уплотнения ТКО в мусоровозе с задней загрузкой – 6, это значит, что в кузов на 18м3 вмещается 108м3 ТКО. А вот коэффициент уплотнения мусоровозов с боковой загрузкой с кузовом на 18м3 – 2,5, то есть такой мусоровоз может разгрузить только 78м3 ТКО. Использование мусоровозов с задней загрузкой позволяет уменьшить количество рейсов спецтехники, разгрузить городской трафик автотранспорта. В парке специальной техники для транспортировки ТКО на территории АПО-1 используется 142 мусоровоза с боковой загрузкой, и уже 122 – с задней.

Региональный оператор вправе за свой счет закупать контейнеры на сумму, не превышающую 1% годовой валовой выручки, и предоставлять их муниципалитетам для оборудования новых или реконструированных контейнерных площадок. Чтобы получить современные гигиеничные евро-контейнеры, администрации муниципалитетов направляют региональному оператору заявки. В заявках указаны планы по строительству и реконструкции контейнерных площадок, нужное количество контейнеров. После завершения строительства или реконструкции контейнерных площадок региональный оператор получает подтверждение завершения работ, убеждается в соответствии конструкций требованиям СанПиН, соответствии подъездных путей требованиям для мусоровозов с задней загрузкой. Пластиковые евороконтейнеры, предоставленные в пользование администрации муниципалитета, предназначены только для заявленных площадок.

Осенью 2020 года региональный оператор получил заявки на пластиковые евроконтейнеры от 22 городских округов. Необходимое оборудование закуплено и будет направляться в муниципалитеты, завершившие работы по благоустройству контейнерных площадок.

Решаем вместе

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ
ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Единый день голосования 19 сентября 2021
ВЫБОРЫ V СОЗЫВА ДЕПУТАТОВ Молодежного парламента Свердловской области
Министерство образования Свердловской области
Государственная организация
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Официальный сайт ВАРМСУ
Другое дело
«Другое Дело» — платформа, на которой ты получаешь бонусы за то, что становишься лучше сам и помогаешь улучшить жизнь других людей!