5 марта 2021

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны и муниципальные образования проводят командно-штабные тренировки.

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны и муниципальные образования проводят командно-штабные тренировки. Ровно в 10-40 3 марта включилась электросирена, извещающая о начале тренировки. С целью познакомить учащихся с основными понятиями и определениями Гражданской обороны, рассказать о задачах, стоящих перед Гражданской обороной и напомнить правила поведения в чрезвычайных ситуациях, сотрудники 163 пожарно-спасательной части  провели открытый урок для нескольких групп первокурсников  Красноуральского многопрофильного техникума. Пожарные  рассказали об истории создания Всемирной организации гражданской обороны, задачах, которые она призвана решать, значении сигналов оповещения населения и порядок действий граждан в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Существуют следующие сигналы гражданской обороны:

- «Воздушная тревога»;

- «Радиационная опасность»;

- «Химическая тревога»;

- «Угроза катастрофического затопления»;

- «Отбой воздушной тревоги»;

- «Отбой радиационной опасности»;

- «Отбой химическая тревоги»;

- «Отбой угрозы катастрофического затопления».

Услышав сигналы предупреждения о непосредственной угрозе нападения противника, действуйте быстро и деловито. Не поддавайтесь паническим настроениям. Помните, что умелые и четкие ваши действия по сигналу «Воздушная тревога», знание мест расположения защитных сооружений и строгое соблюдение правил поведения в этот период позволят вам своевременно принять меры защиты и спасти жизнь себе и товарищам.

Сигнал гражданской обороны «Воздушная тревога»

подается для предупреждения всего населения о возникшей непосредственной угрозе ракетной и авиационной опасности по поражению противником данного муниципального района (городского округа) с воздуха. С этой целью используются все технические средства связи и оповещения, включаются электросирены, которые подают продолжительный (в течение 3 мин) завывающий сигнал. Одновременно по местному радиовещанию в течение 2-3 мин передается сигнал гражданской обороны (текстовое сообщение): «ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! Граждане! Воздушная тревога! Воздушная тревога! и далее идет обращение к гражданам о порядке их действия».

Этот же сигнал (сообщение) будет передаваться и по телевидению, а также повсеместно дублироваться прерывистыми сигналами сирен предприятий, гудками тепловозов, судов и других транспортных средств.

По сигналу «Воздушная тревога» предусматривается прекращение работы и деятельности сотрудниками, служащими и работниками (далее – персонал).

Услышав сигнал «Воздушная тревога» население обязано:

а) при нахождении на работе или в учебном учреждении:

− выполнить мероприятия, предусмотренные на этот случай инструкцией, разработанной для данной организации (прекратить работу или занятия);

− отключить наружное и внутреннее освещение, за исключением светильников маскировочного освещения;

− взять средства индивидуальной защиты и закрепить противогаз в «походном положении»;

− как можно быстрее занять место в защитном сооружении гражданской обороны (убежищах и противорадиационных укрытиях) или же в сооружениях двойного назначения (подвальные помещения, которые переоборудуются под противорадиационные укрытия);

− если персонал не может покинуть рабочее место, в связи со спецификой его деятельности, необходимо занять укрытие, оборудованное поблизости от рабочего места.

б) при нахождении в общественном месте или на улице необходимо:

− внимательно выслушать сообщение, передаваемое по стационарным или передвижным громкоговорящим установкам о местонахождении ближайшего укрытия и поспешить туда, приведя имеющиеся средства индивидуальной защиты в «готовность»;

− водители всех транспортных средств обязаны немедленно остановиться, открыть двери, отключить транспортное средство от источников электропитания и поспешить в ближайшее укрытие.

в) если сигнал застал вас дома, необходимо:

− перекрыть газ, воду, отключить электричество;

− плотно закрыть окна, двери, вентиляционные и другие отверстия;

− возьмите с собой документы, деньги, «тревожный чемоданчик» – аптечка первой помощи и необходимые (индивидуальные) для Вас лекарства; фонарик и запас батареек; спички, газовые зажигалки; перочинный (универсальный) нож; нитки, иголки, ножницы и т.п.; средства связи, с зарядными устройствами и сменными элементами питания;

− возьмите с собой запас воды и запас продуктов на трое суток; одноразовую посуду; средства личной гигиены;

− одеть детей, взять с собой теплые и сменное белье (нижнее белье и носки), в зависимости от погодных условий;

− взять средства индивидуальной защиты (противогаз, респиратор, средства защиты кожи или приспособленную для защиты кожи одежду, обувь, перчатки);

− надеть противогаз и закрепить его в «походном положении»;

− предупредить соседей, вдруг они не услышали сигнал;

− оказать помощь больным, детям, инвалидам, престарелым;

− как можно быстрее дойти до защитного сооружения гражданской обороны, а если его нет, использовать сооружения двойного назначения или другие сооружения при отсутствии их используйте естественные укрытия

(любую траншею, канаву, овраг, балку, лощину, яму и другие).

Решаем вместе

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ
ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Единый день голосования 19 сентября 2021
ВЫБОРЫ V СОЗЫВА ДЕПУТАТОВ Молодежного парламента Свердловской области
Министерство образования Свердловской области
Государственная организация
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Официальный сайт ВАРМСУ
Другое дело
«Другое Дело» — платформа, на которой ты получаешь бонусы за то, что становишься лучше сам и помогаешь улучшить жизнь других людей!