25 января 2021
Зарегистрировать право собственности, возникшее до 1998 года, можно бесплатно.
*
С 1 января 2021 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, согласно которым за государственную регистрацию ранее возникших прав на недвижимость не взимается государственная пошлина.
Ранее возникшими считаются права на объекты недвижимости, которые были приобретены до 31.01.1998. Такие права признаны государством и считаются действительными вне зависимости от их регистрации в ЕГРН. Тем не менее, сведения о таких правах в ЕГРН подтверждают их актуальность.
Правоустанавливающими документами на жилые дома или квартиры могут быть: регистрационное удостоверение, выданное БТИ; акт органа власти (постановление, распоряжение, решение исполкома местных Советов депутатов трудящихся о предоставлении земельного участка, в том числе, в бессрочное пользование для строительства жилых домов); нотариально удостоверенный договор купли-продажи, дарения, мены, договор о праве застройки, о предоставлении земельного участка под строительство жилых домов, о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности, договор инвестирования; договор о приватизации; свидетельство о праве на наследство и др.
Оформить документы можно в МФЦ.






Добавить комментарий