23 ноября 2020

Не повторяйте чужих ошибок. Жители свердловской области «подарили» кибер-мошенникам более 80 миллионов рублей

Как пенсионерам не стать жертвой аферистов, которые обманом получают у граждан сведения об их банковских картах? Что нужно делать, если мошенники завладели вашими деньгами?

Что бы ответить на эти вопросы, 18 ноября в редакции областной газеты «Пенсионер» состоялся круглый стол с участием журналистов и специалистов из различных ведомств. Высказать позицию по злободневной проблеме пришли руководитель отделения по борьбе с мошенничеством управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области подполковник Илья Батанов, эксперт Центробанка Александр Сальников, депутат Екатеринбургской городской думы Сергей Воронин и начальник отдела управления Роскомнадзора по УрФО Виктор Солодкий. Кроме того, в режиме онлайн в мероприятии выступила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Об этом общественность и СМИ проинформировал глава регионального полицейского главка Валерий Горелых.

Подполковник Батанов рассказал, что за 10 месяцев текущего года на территории региона зарегистрировано около 8 тысяч фактов мошеннических действий, это более, чем на 2 тысячи превышает показатели прошлого года. В два раза выросло количество мошенничеств, совершенных с применением информационно-телекоммуникационных технологий. Мошенники, как правило, являются хорошими психологами. Во время разговора с жертвой аферисты стараются создать стрессовую ситуацию, чтобы не дать времени остановиться и подумать. Предлоги разные: с вашего счета якобы совершаются странные операции, или кто-то пытается взять на вас кредит, или ваш счёт заблокирован и срочно нужно перевести средства на какой-то резервный счет.

Наибольшее количество обращений граждан в ОВД по данному виду преступлений сотрудники полиции отмечают в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском. Одним из распространенных преступлений в киберсреде является кража денег граждан с банковских карт. С начала года зафиксировано более 1900 подобных случаев, что на 500 больше, чем в прошлом периоде. Ущерб от действий мошенников составил более 80 миллионов рублей.

В ходе дискуссии Татьяна Мерзлякова выделила три основные категории граждан, которые чаще всего страдают от  действий преступников. В первую входят люди, которым злоумышленники внушают информацию о необходимости инвестиционной деятельности с имеющимися у них денежными средствами, что бы получить быстрый доход. Данные лица, воодушевленные азартом легкого заработка, начинают верить этому и вкладывают свои сбережения в несуществующие инвестиционные проекты. Ко второй категории относятся жители, финансовые ресурсы которых нарушители закона вовлекли в проведение спекулятивных операций на бирже. Третью группу преимущественно составляет представители пожилого поколения, ставшие жертвами финансовых пирамид и денежно-потребительских кооперативов.

Александр Сальников отметил, что в настоящее время в криминальной среде продаются не только номера IP-телефонии, но и банковские карты, а также сим-карты. В дальнейшем злоумышленники под прикрытием чужих имен, совершают уголовно-наказуемые деяния, что усложняет поиск виновных лиц. Эксперт по безопасности финансового учреждения также подчеркнул, что когда человек сам переводит деньги на счет мошенника, эта операция со стороны банка считается совершенно законной. Настоящий сотрудник банка по телефону никогда не будет спрашивать у вас личные данные, кодовое слово, реквизиты карты и конфиденциальную информацию с обратной стороны карты, а также коды из СМС. Если звонят из банка, финансовой организации или госоргана, уточните ФИО и должность звонящего и перезвоните на горячую линию банка.

«Не поленитесь лишний раз повторить эти рекомендации своим пожилым родственникам. Незнание элементарных правил финансовой безопасности может привести к отрицательному балансу на собственном банковском счету. Только личная внимательность граждан, забота о старшем поколении, регулярные разговоры о данной проблеме могут помочь в предотвратить совершения преступлений в сфере социальной инженерии. Из-за актуальности данной темы  начальником ГУ МВД России по  Свердловской области генерал-лейтенантом полиции Александром Мешковым дано поручение личному составу службы участковых уполномоченных и других подразделений активизировать профилактическую работу с населением. Сотрудники ОВД гарнизона будут целенаправленно посещать граждан по месту их жительства и лично разъяснять способы и методы, которыми пользуются мошенники, а также как не стать жертвой преступников. О любых попытках облапошить Вас и Ваших близких, необходимо оперативно сообщать по круглосуточному телефону доверия ГУ МВД России по Свердловской области 8(343)358-71-61», - отметил полковник Горелых.

23 ноября 2020
Дактилоскопия как метод установления личности существует не одно столетие.

20 ноября 2020
Пресс- релиз

Комплексное оперативно – профилактическое мероприятие «Должник»

Решаем вместе

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ
ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Единый день голосования 19 сентября 2021
ВЫБОРЫ V СОЗЫВА ДЕПУТАТОВ Молодежного парламента Свердловской области
Министерство образования Свердловской области
Государственная организация
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Официальный сайт ВАРМСУ
Другое дело
«Другое Дело» — платформа, на которой ты получаешь бонусы за то, что становишься лучше сам и помогаешь улучшить жизнь других людей!