28 сентября 2020
Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным – гибель ребенка.
*
Почти все маленькие дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность; их неудержимо манит к этому чуду природы. В возрасте от трех до пяти лет дети в своих играх часто повторяют взрослых, имитируя их действия, труд. В этом возрасте детям хочется все скорее узнать и испытать на себе. Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда дети остаются дома одни.
Нельзя быть уверенным в том, что оставшись один, ребенок не решится поиграть коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который однажды видел в лесу.
Как правило, виноваты во всех этих шалостях, прежде всего родители, старшие братья и сестры, которые оставляют детей без присмотра в квартирах, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают самостоятельно играть со спичками, поручают малолетним детям присматривать за топящимися печами, включать электроприборы.
Вот поэтому, в рамках месячника безопасности детей, представитель пожарной охраны Е.Шадрина пришла в гости к ребятам подготовительной группы из детского сада №8. Она рассказала, что делать если обнаружили пожар или задымление, запаха гари. И что делать ребенку в этой ситуации. Девчонки и мальчишки активно и со знанием отвечали на вопросы . а когда представитель спасателей предложила «потушить» виртуальный огонь из настоящего пожарного ствола, в настоящей пожарной каске- детскому восторгу не было предела! «Пожарные» из детей получились ловкие и смелые, быстрые и умелые: и снаряжение одевалось быстро, и преграды преодолевались легко. В конце встречи – традиционно фотосессия в пожарном обмундировании! Все остались довольны!
Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:
- рассказывайте детям о пожарной безопасном поведении;
- будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;
- не оставляйте спички в доступном для детей месте;
- не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;
- следите, чтобы дети не разжигали костры;
- уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;
- организуйте ребенку интересный досуг.
Начальник караула 163 ПСЧ Баранов Н.С.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
- 28 сентября 2020
- Оперативная сводка о выездах подразделений 163 пожарно-спасательной части в период с 21.09.20 по 27.09.2020 г.
*
- 25 сентября 2020
- Релиз об онлайн-сервисе МЧС России по регистрации туристических групп
Идешь в поход – зарегистрируйся: в МЧС России работает онлайн-сервис регистрации тургрупп











Добавить комментарий