16 августа 2017

Комплексные кадастровые работы — что и зачем?

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ

"О государственной регистрации недвижимости" в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносятся сведения о земельных участках, в том числе площадь участка и описание местоположения его границ.

На сегодняшний день нормы действующего законодательства не обязывают правообладателя земельного участка проводить кадастровые работы. В то же время кадастровые работы служат основным механизмом образования новых земельных участков. Без их проведения невозможно предоставление и изъятие земельных участков.

Вместе с тем Заместителем Губернатора Свердловской области утверждена Дорожная карта по реализации целевой модели "Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества". Результатом исполнения мероприятий Дорожной карты должны являться сокращение сроков постановки объектов недвижимости на кадастровый учет, повышение качества предоставления государственной услуги гражданам и предпринимателям. Особое внимание в Дорожной карте уделено внесению в ЕГРН сведений о границах земельных участков и объектов землеустройства.

Наиболее рациональным способом достижения поставленной цели является проведение комплексных кадастровых работ. В ходе выполнения комплексных кадастровых работ проводится уточнение местоположения границ земельных участков и установление или уточнение местоположения на земельных участках зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства; обеспечивается образование земельных участков, на которых расположены здания, в том числе многоквартирные дома, сооружения (за исключением сооружений, являющихся линейными объектами); обеспечивается образование земельных участков общего пользования, занятых площадями, улицами, проездами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами.

Выполнение комплексных кадастровых работ в рамках государственного (муниципального) заказа осуществляется кадастровыми инженерами (индивидуальные предприниматели или наемные работники), имеющими квалификационный аттестат. Итоговым результатом комплексных кадастровых работ является обеспечение подготовки карты-плана территории.

На данный момент только половина земельных участков на территории Свердловской области, внесенных в ЕГРН, имеет точное описание границ, установленных в соответствии с требованием законодательства РФ.

Проведение кадастровых работ необходимо для установления местоположения границ земельных участков на местности и определения фактической площади земельного участка, что позволит избежать споров по прохождению границ земельных участков, а также объективно рассчитать его кадастровую стоимость и, тем самым, обеспечить базу для исчисления земельного налога. Юридический факт установления границ земельных участков в будущем позволит избежать проблемы при оформлении вещных прав на земельные участки, оформлении сделок с объектами недвижимости (купля – продажа, передача в аренду и т. д.).

Следует отметить, что для достижения задач, установленных Дорожной картой, необходимо обеспечить наполнение ЕГРН сведениями об объектах культурного наследия, водоохранных зонах, береговых линиях и о лесных участках.

Таким образом, установление границ земельных участков и объектов землеустройства, является одной из задач реализации целевых моделей по созданию благоприятного инвестиционного климата Свердловской области.

филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Свердловской области

16 августа 2017
Кадастровая палата Свердловской области выдает электронно-цифровые подписи.

16 августа 2017
Кадастровая палата по Свердловской области: противодействие коррупции

28 июля 2017
ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ: В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ПЕРВОГО ПОЛУГОДИЯ

Решаем вместе

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ
ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Единый день голосования 19 сентября 2021
ВЫБОРЫ V СОЗЫВА ДЕПУТАТОВ Молодежного парламента Свердловской области
Министерство образования Свердловской области
Государственная организация
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Официальный сайт ВАРМСУ
Другое дело
«Другое Дело» — платформа, на которой ты получаешь бонусы за то, что становишься лучше сам и помогаешь улучшить жизнь других людей!