2 апреля 2014

ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК имеет каждый ученик

Информационная система внедряется в образовательных учреждениях страны

Сейчас в России разрабатывается Единая информационная система образовательной среды, которая позволит родителям следить за достижениями своих детей. А если ребенок с ограниченными возможностями, то он получит доступ к современным программам обучения, благодаря чему появится дистанционное среднее образование. В трети московских школ ученики даже пользуются электронными картами, с помощью которых они проходят через турникеты в своем учебном заведении и получают питание в столовой (когда ребенок входит в школу или выходит из нее, родители получают SMS-уведомление на свой мобильный телефон).

Электронные дневники начали вводить в красноуральских школах еще в прошлом учебном году, а в 2013-2014 учебном году это нововведение стало реальностью в жизни каждой школы. В первый раз родители благодаря выданному им в школе коду доступа в сеть заходят на сайт "Дневник.ru" и нажимают кнопку "Зарегистрироваться". Далее следует регистрация. В другой раз нужно набрать логин и пароль – и электронный дневник к вашим услугам.

Системные администраторы и завучи школ следят за своевременным заполнением этого дневника, классные руководители и преподаватели должны своевременно вносить в него все данные. Родители входят на страничку своего ребенка и проверяют его успеваемость и посещаемость уроков. Также на сайте "Дневник.ru" можно найти другую информацию: расписание уроков, объявления, домашние задания и т.д. В электронном дневнике можно оставить заметки и комментарии, что облегчает родителям взаимосвязь с учителями.

Некоторые родители еще не пользуются системой электронных дневников по разным причинам, но есть и немало таких, кто с помощью Интернета узнает об успехах своего ребенка в школе. Мы узнали об этом от самих родителей.

Вера Борисовна, мама ученицы

8 класса школы № 6:

- В прошлом году нам выдали в школе код доступа в сеть, и я зарегистрировалась. Сначала не все учителя выставляли оценки, а сейчас я могу увидеть почти все отметки своей дочери. Это очень удобно: не надо ходить в школу, звонить классному руководителю. Нравится, что в этой сети дети могут общаться.

Светлана Юрьевна, мама ученика 2 класса и ученицы 9 класса школы № 6:

- Это очень хорошее нововведение, ведь не всегда есть время посетить родительское собрание. Поэтому, когда в прошлом году появилась возможность воспользоваться электронным дневником, мы были довольны. Правда, я сразу отметила, что у моего сына, который учится во втором классе, оценки выставляются своевременно, а вот у дочери они появляются в этом дневнике гораздо позже. Не везде есть домашнее задание. Очень нравится, что есть фотографии учителей: не всех же преподавателей мы знаем в лицо. Хотелось бы видеть на страницах электронного дневника сведения об успехах ребенка, проявленных в школьных конкурсах, соревнованиях и т.д.

Наталья Салиховна, мама двух учениц (6 и 11 классы) школы №1:

- В прошлом году, когда нам дали код доступа, я сразу заглянула в электронный дневник, но тогда там ничего еще не было. А потом, пытаясь попасть туда, я обнаружила, что забыла свой логин и пароль. Да мне и не надо обращаться к системе электронных дневников, я полностью доверяю своим дочерям, которые каждый день говорят мне об оценках, полученных в школе. Кроме того, я часто встречаюсь с их классными руководителями, учителями, от которых узнаю новости. В бумажных дневниках дочерей своевременно появляются отметки, какие-то сообщения, так что я всегда в курсе дел своих детей.

Анна Анатольевна, мама ученика 7 класса школы № 3:

- Пользуюсь электронным дневником сына еще с тех пор, когда он учился в 6 классе. Очень удобно: в любой момент открой и смотри, ведь все оценки классный руководитель и учителя выставляют своевременно. Меня интересует в электронном дневнике только текущая успеваемость, все остальное я могу узнать из бесед с сыном, с педагогами и на родительских собраниях. Кроме того, есть и бумажный дневник, в котором классный руководитель еженедельно выставляет отметки моего ребенка.

Светлана Владимировна, мама ученика 4 класса и ученицы

7 класса школы № 8:

- Часто пользуюсь электронным дневником. В первую очередь меня интересует успеваемость детей. Моя дочь выполняет домашнее задание, которое получает здесь от учителя информатики, а потом посылает выполненную работу тоже в электронной форме своему педагогу. На вкладке "Конкурсы" мы находим интересные общероссийские конкурсы по разным предметам, дети охотно принимают участие в некоторых из них. Родители учащихся нашей школы высказывают свою точку зрения по разным вопросам не только на общешкольных собраниях, но и здесь, на форуме. Для выпускников вузы размещают в сети свою информацию, конкурсные задания.

Лидия Малькова

2 апреля 2014
Нам покорился "Золотой запас"

15 ноября 2013
ОБУЧЕНИЕ КРУГЛЫЙ ГОД

8 ноября 2013
С ЮБИЛЕЕМ, РОДНАЯ ШКОЛА!

школе № 6 — 40 лет

Решаем вместе

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ
ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Единый день голосования 19 сентября 2021
ВЫБОРЫ V СОЗЫВА ДЕПУТАТОВ Молодежного парламента Свердловской области
Министерство образования Свердловской области
Государственная организация
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Официальный сайт ВАРМСУ
Другое дело
«Другое Дело» — платформа, на которой ты получаешь бонусы за то, что становишься лучше сам и помогаешь улучшить жизнь других людей!