15 июля 2021

Управление ФНС России по Свердловской области информирует об изменениях в налоговом законодательстве с 01.07.2021: прослеживаемость импортных товаров

01.07.2021 - начало действия новшеств, внесенных в формы и порядок заполнения отчетности по НДС (декларация, книги покупок, книги продаж и журнала учета выставленных и полученных счетов-фактур) и счета-фактуры. Изменения в документы внесены, в связи с введением системы прослеживаемости за перемещением импортных товаров. Начиная с отчетности за 3 кв.2021 года в указанные документы, при наличии операций с товарами, подлежащими прослеживаемости, дополнительно включаются сведения о регистрационном номере партии товаров (РНПТ), код единицы измерения товара, количество товара в единицах измерения.

Участниками оборота товаров, подлежащих прослеживаемости, являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие ввоз, перемещение и реализацию импортных товаров и имеющих код в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, указанный в Перечне товаров (Постановления Правительства РФ от 01.07.2021 N 1110).

Контроль за перемещением импортных товаров будет выполняется с помощью регистрационных номеров партий товаров (РНПТ), для получения которых необходимо подать в налоговый орган уведомление об остатках прослеживаемых товаров по состоянию на 8 июля 2021 г. и получить квитанцию о присвоении РНПТ, который в дальнейшем включается в электронные счета-фактуры, декларации, журналы и книги, а также в специальную отчетность по прослеживаемости (уведомления о ввозе товаров из ЕАЭС, перемещении товаров в ЕАЭС и об их остатках, отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости). Уведомление об остатках прослеживаемых товаров подается в электронном виде по ТКС. Установленных сроков подачи уведомления нет, но его нужно представить до того как будет совершена первая операция с прослеживаемыми товарами, так как без РНПТ невозможно заполнить счет-фактуру или УПД на отгрузку товара.

До 1 августа 2021 для подачи уведомления об остатках прослеживаемых товаров используются рекомендуемые форматы передачи данных, направленные письмом ФНС России от 14.04.2021 № ЕА-4-15/5042@, с 01.08.2021 вступят в силу новые утвержденные форматы ФНС России.

На 1 июля 2021 года обязанность по подаче уведомления об остатках прослеживаемых товаров исполнена лишь одним плательщиком Республики, остальными РНПТ ещё не получены.

Для адаптации программного обеспечения налогоплательщиками установлен переходный период (не менее одного года), в течение которого меры ответственности за нарушение соответствующих норм не предусмотрены, при этом изменения по отражению операций реализации прослеживаемых товаров в бухгалтерском и налоговом учете вступили в силу и контролируются налоговыми органами с 01.07.2021 года.

Жалобы на всё

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ
ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Единый день голосования 19 сентября 2021