11 мая 2021

Соревнования среди звеньев ГДЗС (газодымозащитная служба – служба в пожарной охране, организуемая для тушения пожаров в непригодной для дыхания среде)

Ежегодные соревнования среди звеньев ГДЗС (газодымозащитная служба – служба в пожарной охране, организуемая для тушения пожаров в непригодной для дыхания среде) прошли в очередной раз на учебно-тренировочном полигоне 163 пожарно-спасательной части, в Красноуральске. Побороться за звание лучшего газодымозащитного звена собрались команды Кушвинского гарнизона:  Красноуральска, Кушвы, Качканара, Нижней Туры, поселка Ис, и поселка Баранчинский.

Соревнования на лучшее звено ГДЗС входят в обязательную подготовку пожарных и проводятся в 2 этапа. На первом –проверка теоретических знаний. На втором - огнеборцы спасали пострадавшего из непригодной для дыхания среды и оказывали ему первую помощь. Каждому газодымозащитнику сначала предстояло в письменном виде в течение нескольких минут ответить на вопросы и решить задачу по организации газодымозащитной службы. После этого участники состязаний приступали ко второму этапу - спасение пострадавшего из непригодной для дыхания среды и оказание ему первой помощи.

Соревнования звеньев газодымозащитников отличаются зрелищностью и напряженностью борьбы. Во время проведения соревнований пожарные выполняют те же действия, что и на реальных пожарах, демонстрируя свои профессиональные навыки и умения. Каждой команде предстояло пройти «Башню», где бойцам-спасателям в условиях полного отсутствия видимости, нужно было подняться на высоту 3 этажа, найти и спасти пострадавшего: спустить по пожарной веревке «пострадавшего» и оказать ему первую помощь. А затем провести боевое развертывание: с рукавной линией с примкнутым к ней стволом поразить мишень  и потушить условный пожар.

По итогам соревнования места на пьедестале почета распределились следующим образом: 1-ое место, уже традиционно у нашей команды из 163 ПСЧ; 2-ое место, тоже традиционно – п. Баранчинский 77 ПСЧ; 3- е место –команда из поселка Ис 167 ПСЧ. На этих соревнованиях нет проигравших. Победили все, ведь каждый сотрудник повысил уровень своей подготовки, а это значит, что и в реальных боевых условиях он сработает так, как и положено профессионалу.

Начальник 163 ПСЧ Христофи И.А. отметил: « Победа нашей команды  -достижение высокого уровня профессиональной подготовки и слаженности газодымозащитников при работе в звене, плечом к плечу. Важно не только грамотно и оперативно спасти человека, оказать ему первую медицинскую помощь, но и себя от беды уберечь. Отработка теоретических знаний и практических навыков выполнения поставленных задач при работе в непригодной для дыхания среде - это залог безопасности!»

Жалобы на всё

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ