27 января 2021

Сущность терроризма

Терроризм в современном мире приобрел угрожающие масштабы. Террористические акты чаще всего приносят массовые человеческие жертвы, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой восстановлению, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения.

Поэтому терроризм является одним из наиболее опасных преступлений против общественной безопасности. Слово «террор» пришло из латинского языка (terror – страх, ужас). представляют собой показатель, с одной стороны, общественной нравственности, а с другой – эффективности усилий общества и государства по решению наиболее острых проблем, в частности по профилактике и пресечению самого терроризма. Это преступление относится к тем видам преступного насилия, жертвой которого может быть каждый, даже тот, кто не имеет ни малейшего отношения к конфликту, породившему террористический акт.

При всем многообразии выдвигаемых террористическими организациями и террористами-одиночками лозунгов, идей или конкретных требований их социальная направленность служит основанием для выделения следующих разновидностей терроризма:

• терроризм социальный, преследующий цели коренного или частичного изменения экономического или политического строя собственной страны • национально-этнический, включающий организации этно-сепаратистского толка организации, которые поставили своей целью борьбу против экономического и политического диктата других государств и их представителей;

• религиозный терроризм, связанный либо с борьбой приверженцев одной религии в рамках общего государства с приверженцами другой, либо с попыткой подорвать и низвергнуть светскую власть  и утвердить власть религиозную, либо с тем и другим одновременно;

• криминальный (уголовный) терроризм, связанный с борьбой криминальных структур между собой.

Терроризму свойственны следующие четыре отличительных признака:

1 порождение общей опасности, возникающей в результате совершения общественно опасных действий либо угрозы таковыми. Опасность при этом должна быть реальной и угрожать неопределенному кругу лиц;

2 публичный характер исполнения. Другие преступления обычно совершаются без претензий на огласку;

3 преднамеренное создание обстановки страха, подавленности, напряженности. О терроризме можно говорить лишь тогда, когда смыслом поступка является устрашение, наведение ужаса. Это основная черта терроризма, его специфика, позволяющая отделить его от смежных и очень похожих на него преступлений. Благодаря созданной обстановке страха террористы стремятся к достижению своих целей, причем не за счет собственных действий, а благодаря действиям иных лиц, на кого призвано оказывать воздействие устрашение;

4 при совершении терроризма насилие применяется в отношении одних лиц или имущества, а психологическое воздействие в целях склонения к определенному поведению оказывается на других лиц.

Таким образом, терроризм, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации о противодействии терроризму, – это идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и иными формами противоправных насильственных действий.

городского округа Красноуральск

Жалобы на всё

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ
ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!