Депутаты городского округа заслушали отчет главы администрации

География

Городской округ Красноуральск расположен в западной части Свердловской области. Общая площадь городского округа 162723 га. Площадь лесов – 137035 га. По территории протекает много рек: Выя, Ключевая, Тура, Айва, Кушайка, Салда и др. На территории имеется памятник природы – Камень «Большой Балабан». Красноуральск входит в один из старейших промышленных районов Урала, освоение и изучение полезных ископаемых которого началось в XVIII веке. В настоящее время все имеющие промышленное значение месторождения медной руды, на территории городского округа практически отработаны.

Историческая справка

Муниципальное образование город Красноуральск образован на основании решения местного референдума от 16 июня 1996 года. В его состав входят: город Красноуральск, - центр муниципального образования; посёлки: Бородинка, Высокий, Дачный, Краснодольск, Межень, Никольский, Промежуток, Чирок; деревни: Ясьва, Каменка.

В 1879 году на месте города был открыт Андреевский серноколчеданный рудник. В 1925 году Советом труда и обороны СССР в экономических интересах страны было решено в трёхлетний срок построить предприятие по выплавке меди на базе Богомоловской группы месторождений медного колчедана.

В 1932 году Постановлением Президиума ВЦСПС Красноуральск был утверждён в правах города областного подчинения. 4 сентября 1931 года были получены первые десятки тонн черновой меди на вновь построенном гиганте цветной металлургии Красноуральском медеплавильном комбинате (ныне открытое акционерное общество «Святогор»). Построенный по последним достижениям науки и техники того времени комбинат давал пятую часть всей выплавляемой меди в стране.

Жалобы на всё

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ