Размер шрифта:

Цвет сайта:

Изображения:
Вкл.

Официальный сайт органов местного самоуправления городского округа Красноуральск

Органы местного самоуправления городского округа Красноуральск

Развитие конкуренции

Сфера бизнеса в условиях современной рыночной экономики, так или иначе, регулируется единой государственной экономической политикой. Одним из важнейших направлений такого регулирования является стимулирование развития конкуренции и создание благоприятной конкурентной среды. Политика в области развития конкуренции является ключевым фактором, определяющим конкурентоспособность предприятий и уровень жизни граждан.

Стимулирование конкуренции способствует улучшению экономических показателей, открывает новые возможности в сфере предпринимательства, снижает стоимостные характеристики товаров и услуг во всех отраслях экономики, что немаловажно для потребителей.

Внедрение стандарта развития конкуренции

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2017 года № 618 приоритетным направлением деятельности исполнительных органов государственной власти регионов, а также органов местного самоуправления считается активное содействие развитию конкуренции.

Ключевым инструментом реализации единой государственной политики в области развития конкуренции является Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2019 года № 768-р.

В целях содействия созданию прозрачной системы работы исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления в части реализации эффективных мер по развитию конкуренции в интересах потребителей товаров, работ, услуг, в том числе субъектов предпринимательской деятельности принято распоряжение Губернатора Свердловской области от 29.11.2019 № 264-РГ «Об утверждении перечня товарных рынков для содействия развитию конкуренции в Свердловской области и Плана мероприятий («дорожной карты») по содействию развитию конкуренции в Свердловской области на период 2019–2022 годов»

В целях проведения мониторинга состояния развития конкуренции на товарных рынках Свердловской области Министерством инвестиций и развития Свердловской области до 25 ноября 2020 года проводится опрос субъектов предпринимательской деятельности и потребителей товаров (работ, услуг).

Анкетирование для предпринимателей

Анкетирование для потребителей товаров

План мероприятий ("Дорожная карта") по содействию развитию конкуренции в городском округе Красноуральск

Нормативные правовые документы