Кто мы? Куда идём?

НОВОСТИ ГОРОДА

Лидия МАЛЬКОВА

По данным главного специалиста, эксперта отдела сводных статистических работ г. Красноуральск Галины Чукреевой, население Красноуральска состоит из следующих категорий:

Из числа взрослого населения работающих – 11700 человек, пенсионеров – 9200. Трудоспособное население – 13970 чел., люди пенсионного возраста – 6489 чел. На крупных и средних предприятиях города работают 8189 чел. (средняя зарплата здесь составляет 24585 рублей).

На малых предприятиях – 3500 человек.

27 февраля в администрации состоялось первое в этом году заседание межведомственной комиссии по демографии под председательством заместителя главы администрации

ГО Красноуральск Инны Бородулиной.

О выполнении плана мероприятий по реализации программы демографического развития "Красноуральская семья" за 2012 год доложил и. о. заместителя главного врача Красноуральской городской больницы Иван Сёмин.

Он отметил, что уровень рождаемости в городе вырос на 21% по сравнению с 2011 годом (в прошлом году у нас родились 369 человек). Но уровень смертности, хотя и снизился по сравнению с 2011 годом, ещё высокий: в городе умерли 458 человек. Причины смерти: на первом месте – заболевания органов кровообращения, на втором – онкология, на третьем – травмы, несчастные случаи, суициды.

Как отметила начальник отдела ЗАГС Жанна Еловикова, в Красноуральске проживают 25 096 человек. Средняя продолжительность жизни в городе – 65,9 лет (у мужчин – 58,9 лет, у женщин – 73,8). В 2012 году 219 пар заключили брак (больше, чем в 2011 году), расторгли брак 118 пар (в 2011 году – 142). Среди 369 новорожденных – 183 мальчика и 191 девочка. 18% детей родились у одиноких матерей, 5 матерей являются несовершеннолетними (от 15 до 17 лет).

Что нужно для улучшения демографической ситуации? Для всех малышей должны быть места в детских садах, для подростков – спортивные секции, клубы и кружки по интересам, для их родителей и выпускников учебных заведений – престижная работа, удобное жильё. Необходимы различные меры социальной поддержки для многодетных семей, инвалидов, пожилых людей. Нужны врачи узкой специализации (например, онколог), Красноуральская городская больница укомплектована квалифицированными кадрами только на 35%. В больнице, по словам Ивана Сергеевича Сёмина, создан кабинет медицинской профилактики, который работает по плану (специалисты проводят беседы, лекции). Но пропаганда здорового образа жизни – задача общая. Работники образования, культуры, физической культуры и спорта тоже во главу угла ставят вопрос о здоровье подрастающего поколения. На следующем заседании межведомственной комиссии они отчитаются за проделанную работу.

“Весенняя неделя добра”

Встреча с избирателями

15 марта 2013
Встреча руководства городского округа с работающей молодежью