"Дорожная карта" Росреестра

Правительство официально утвердило "дорожную карту" по повышению качества услуг в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и государственного кадастра недвижимости, подготовленную Агентством стратегических инициатив. Она ставит амбициозную цель добиться, чтобы к 2018 году Россия вошла в пятерку стран с лучшей системой оформления имущества. Каким образом планируется усовершенствовать регистрацию собственности и какую пользу из этого извлекут власть, бизнес и общество?

В чем суть "дорожной карты"? Как поясняет руководитель Росреестра Наталья Антипина: Дорожная карта — это стратегия развития системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и кадастрового учета на долгосрочную перспективу.

Перед Росреестром ставится немало задач: сократить время предоставления услуг и число процедур, необходимых для их получения, увеличить количество электронных сервисов, повысить ответственность регистраторов, а также разработать механизм возмещения ущерба в случае утраты собственности. При этом срок государственной регистрации прав и кадастрового учета должен сократиться с 20 до 10 дней к 2015 году, а затем до 7 и 5 дней соответственно к 2018 году. Период ожидания в очереди в наших офисах уменьшится к 2015 году с 60 до 15 минут, а к 2018 году до10 минут. По предварительной записи с 20 до 5 минут, а затем до минуты. Доля электронных услуг ведомства вырастет за два года с 5 до 50%, за пять лет до 70%.

В итоге регионы должны получить колоссальный экономический эффект за счет повышения качества управления недвижимым имуществом, прежде всего земельным. Кроме того, бизнесу и обычным гражданам будет намного проще распоряжаться собственностью.

Возникает вопрос: Каким образом планируется ускорить оформление недвижимости?

Ведь Росреестр не сможет в одиночку выполнить все мероприятия, заложенные в "дорожной карте". Для этого необходимо деятельное участие других госорганов, региональных и муниципальных властей. Именно для этих целей сегодня создаются многофункциональные центры по предоставлению госуслуг (МФЦ), которым Росреестр передаст часть своих полномочий. К 2015 году в МФЦ должно предоставляться до 70% услуг по регистрации собственности и кадастровому учету, а к 2018 году — до 90%. Однако проблема в том, что пока не все субъекты РФ активно работают над созданием МФЦ. Например, в Свердловской области всего один центр на десять окон. Так что регионам следует поторопиться — времени на раскачку нет. Росреестр, со своей стороны, готов помогать им.

Ведь чем больше МФЦ, тем легче гражданам общаться с госорганами. Они могут получить все необходимые услуги в одном месте, не обивая пороги разных ведомств. Вместе с тем должно быть налажено электронное межведомственное взаимодействие между государственными органами, чтобы они могли самостоятельно передавать друг другу необходимые документы. Граждане не должны собирать справки по многочисленным учреждениям. А ведь, несмотря на то, что они освобождены от такой обязанности, многие чиновники по-прежнему требуют приносить пачки документов. На сегодня из 23 тысяч российских муниципалитетов только 5 тысяч самостоятельно запрашивают информацию у Росреестра.

Сам Росреестр планирует перевести подавляющее число своих услуг в электронный вид. Например, в этом году будет открыть гражданам доступ к федеральному информационному ресурсу, содержащему сведения из единого реестра прав. С его помощью каждый желающий сможет проверить историю недвижимости, например, перед покупкой квартиры. Кроме того, собственники смогут получать смс-уведомления в случае, если с их недвижимостью будут производиться какие-либо действия, в том числе мошеннические операции. Стоимость услуги смс-уведомлений небольшая: для физических лиц годовая подписка на ресурс стоит 250 рублей, с уведомлениями — 500 рублей.

В первом квартале 2013 года у Росреестра должны появиться четкие регламенты по регистрации прав, постановке на кадастровый учет и предоставлению сведений из реестра прав. В них будет четко указано, как и в какие сроки должны предоставляться услуги. Кроме того, планируется усовершенствовать официальный сайт Росреестра — сделать его дружелюбным для заявителя. Например, уже в этом году на портале появится новый сервис, который путем наводящих вопросов поможет каждому определить, что нужно сделать, чтобы получить конкретную услугу — в зависимости от жизненной ситуации.

Во время работы над "дорожной картой" было предложение ввести плату за срочность: скажем, чтобы быстрее обычного зарегистрировать жилье, это предложение не вошло в конечный вариант проекта. Слишком велики коррупционные риски. При этом необходимо отметить: сегодня у Росреестра самые низкие в мире госпошлины на услуги, и повышаться они не будут.

"Дорожная карта" – это очень сложный проект. Но поставленные задачи возможно решить, если будет налажено сотрудничество государственных органов с региональными и муниципальными властями. И чем раньше все объединят усилия, тем лучше. Иного пути нет. На федеральном уровне будет создана комиссия, которая станет контролировать реализацию "дорожной карты" и строго спрашивать губернаторов о проделанной работе. Мало того, проект будет находиться под постоянным общественным наблюдением.

О приватизации жилья

Земельный надзор

В 2012 году государственными инспекторами городского округа Красноуральск по использованию и охране земель выявлено 110 наруш

17 декабря 2012