О приватизации жилья

Федеральным законом от 16.10.2012 года № 170 – ФЗ изменены отдельные положения Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". В частности установлено, что приобретать в собственность жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде могут граждане РФ, "имеющие право пользования" данными помещениями, а не "занимающие" их, как это было предусмотрено ранее.

Сокращен круг лиц, согласие которых требуется для приватизации жилого помещения. Ранее его должны были дать все совместно проживающие совершеннолетние члены семьи, а также несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. При этом требовалось согласие даже тех, кто уже ранее использовал свое право на приватизацию. В настоящее время согласие последних не нужно. Оно потребуется только от тех, кто правом на приватизацию еще не воспользовался.

Исключено указание на совместное проживание членов семьи. Дело в том, что временное отсутствие не влечет за собой изменение прав и обязанностей по договору социального найма. Участвовать в приватизации могут все граждане, имеющие право пользоваться жилым помещением.

Уточняется, что приватизации подлежат жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда. При этом исключено устаревшее понятие ведомственного фонда.

Что необходимо сделать, если Вы решили приватизировать квартиру?

Вам необходимо обратиться в Администрацию городского округа (кабинет № 205) за заключением договора приватизации. Для оформления договора потребуется кадастровый паспорт на квартиру, справки с места жительства, подтверждающие места Вашего проживания с 04.07.1991 года, паспорт или свидетельство о рождении детей, договор социального найма на жилое помещение или ордер, при необходимости иные документы.

После заключения договора приватизации необходимо зарегистрировать Ваши права в ЕГРП, обратившись в Красноуральский отдел филиала ФГБУ "ФКП Росреестра по Свердловской области" (Кадастровая палата).

Если, при обращении в Кадастровую палату за получением кадастрового паспорта, в государственном кадастре недвижимости отсутствуют данные о квартире, вам необходимо обратиться в БТИ. Для ускорения оформления документов БТИ выдает заявителю технический план для предоставления в отдел по жилью администрации городского округа Красноуральск и кадастровый паспорт старого образца для предоставления в Кадастровую палату для постановки объекта на кадастровый учет. Срок постановки объекта на кадастровый учет составляет 20 рабочих дней.

В связи с тем, что срок бесплатной передачи квартир в собственность граждан заканчивается 1 марта 2013 года, договор приватизации заключается при наличии технического плана, а сдать документы на регистрацию прав возможно и после указанной даты, т.е. после постановки объекта на кадастровый учет

Напоминаем, что срок бесплатной передачи квартир в собственность граждан заканчивается 1 марта 2013 года.

"Дорожная карта" Росреестра

Земельный надзор

В 2012 году государственными инспекторами городского округа Красноуральск по использованию и охране земель выявлено 110 наруш

17 декабря 2012