Земельный надзор

В 2012 году государственными инспекторами городского округа Красноуральск по использованию и охране земель выявлено 110 нарушений при использовании земельных участков, из них:

· ст. 7.1 КоАП — самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю – 82 нарушения (в 2011 г.18 нарушений);

· ч. 1 ст. 19.4 КоАП — неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль) – 2 нарушения;

· ст. 19.7 КоАП — непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности – 2 нарушения;

· ч. 1 ст. 20.5 КоАП — непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности – 2 нарушения;

· нарушение требований ст. 26 Земельного кодекса РФ — использование земельных участков без документов, подтверждающих регистрацию прав и сделок –22 нарушения (в 2011 г.—58 нарушений).

К административной ответственности за нарушение земельного законодательства привлечено 81 физическое лицо и 6 должностных лиц (в 2011 г.—19 и 5 соответственно).

Наложено и взыскано штрафов в размере 47,1 тыс. рублей (в 2011 г.—15,6 тыс. рублей).

Проверкам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей уделяется большое значение. На 2013 год Приказом Управления Росреестра по Свердловской области от 31 октября 2012 года № П/337 утвержден план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, который доводится до заинтересованных лиц посредством его размещения на официальном сайте Управления Росреестра по Свердловской области в сети интернет. Порядок проведения проверок при осуществлении государственного земельного контроля в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей определен Административным регламентом, утвержденным Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 30.06.2011 г. № 318.

По физическим лицам на 2013 год план проведения плановых проверок физических лиц утвержден Приказом Управления Росреестра по Свердловской области от 12.12.2012 г. № П/392. На территории городского округа Красноуральск число проверяемых 138 человек. В план проверок включены собственники жилых домов по улицам Яна Нуммура, Иллариона Янкина, Лермонтова, Наймушина, Казакова, Некрасова, Проезжая и др., у которых не оформлены права земельные участки. Как видно из статистических данных число нарушителей земельного законодательства по сравнению с 2011 годом возросло, несмотря на информирование граждан и проведение разъяснительной работы. При проведении проверок соблюдения земельного законодательства мы в основном сталкиваемся с отсутствием у гражданина оформленных в установленном порядке документов на землю. А это уже статья – 7.1 КоАП РФ "Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю".

Уважаемые граждане, учитывая, что неисполнение земельного законодательства влечет за собой административную ответственность с последующим наложением штрафа, оформляйте права на землю в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, не дожидаясь проверок государственного земельного надзора.

За консультациями обращайтесь по адресу: ул. Каляева, 52.

Телефоны для справок 2-29-78, 2-15-22.

"Дорожная карта" Росреестра

О приватизации жилья