8 апреля 2021

Началом учебного процесса после каникул -практической учебной эвакуации в детской школе искусств послужил полученный сигнал, сработала автоматическая пожарная сигнализация. В дополнение к этому о пожаре идет речевое сообщение. Персоналом школы была организована эвакуация обучающихся из здания, все ученики и педагоги по сигналу тревоги быстро покинули здание школы по эвакуационным выходам. Педагоги быстро провели перекличку и доложили о численности детей. Директор школы и ответственные лица эвакуировались  из условно горящего здания последним.

В ходе переклички выяснилось, что в здании никто не остался, все эвакуировались за положенное нормативное время. Самым важным было объяснить детям, что паника - это самый страшный враг, и подчас она мешает реально оценивать обстановку и действовать правильно. Такие   тренировочные эвакуации в школе проходят регулярно, и в будущем обеспечит готовность быстро и безопасно покинуть здание в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Учащимся были напомнены правила поведения в пожарных чрезвычайных ситуациях:

·  Немедленно сообщить в службу спасения по телефонам «101» или «112».

·  Организовано эвакуироваться в безопасное место в соответствии с планом эвакуации.

·  При сильном задымлении нужно обеспечить защиту органов дыхания. Это могут быть намоченные водой полотенца и платки.

·  Ни в коем случае не допускать паники. Если пути эвакуации отрезаны, под руководством учителей ребятам нужно вернуться в классы, закрыть дверь, вентиляционные решетки, открыть окна и ждать прибытия пожарных подразделений.

Учебная эвакуация – это одно из очень важных,  ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении.

Жалобы на всё

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ