6 апреля 2021

В оттепель выход на лед- опасен!

С наступлением весны у спасателей МЧС Свердловской области появляется повод для беспокойства, лед на водоемах области все больше тает и теряет свою прочность, однако это не останавливает рыбаков, которые зачастую пренебрегают правилами безопасности. Между тем, лед весной наиболее опасен, он трещит прямо под ногами, и в любой момент может провалиться под тяжестью человека, либо оторваться и унести его по течению реки.

Для того что бы предотвратить происшествия на воде пожарные-спасатели регулярно проводят профилактические патрулирования и рейды, в ходе которых раздаются памятки и проводятся профилактические беседы, рассказывают о средствах и способах самоспасения на льду.

В преддверии предстоящего периода половодья нужно быть особенно внимательным у водоемов. Родителям необходимо обратить внимание на недопустимость нахождения у водоемов детей без присмотра взрослых, что в период весенней оттепели, предстоящего ледохода и паводка, чревато рисками происшествий с необратимыми последствиями.

Помните:

- на весеннем льду легко провалиться;

- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

Наибольшую опасность время оттепели представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, они играют на льду или обрывистом берегу. Такая беспечность порой кончается трагически.

Весной взрослым нужно усилить контроль за местами игр детей:

- не допускайте детей к реке без надзора взрослых;

- предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии рек или озера.

Игры на льду в это время опасны для жизни!

Если лед проломился:

- не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву;

- обопритесь на край льдины широко расставленными руками;

- старайтесь не обламывать кромку льда, навалитесь на нее грудью, поочередно поднимите, вытащите ноги на лед;

- держите голову высоко над водой, зовите на помощь;

- в неглубоком месте можно оттолкнуться от дна и выбраться на лед, либо передвигаться по дну к берегу, проламывая перед собой лед;

- при спасении провалившегося необходимо действовать решительно, не теряя времени, не приближаться близко к месту провала, использовать подручные средства – связанные шарфы, длинные прочные ветки, шесты;

- после извлечения пострадавшего из ледяной воды, необходимо незамедлительно его отогреть, а затем обратиться в медицинское учреждение.

Настоятельно рекомендуем не выходить на лед в весенний период!

Жалобы на всё

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ