Проект бюджета принят в первом чтении с дефицитом — 18 млн. рублей

В ГОРОДСКОЙ ДУМЕ

Лариса Никитина

22 ноября состоялось очередное заседание городской Думы. Одним из главных в повестке был вопрос о принятии проекта городского бюджета на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов.

По данному вопросу была заслушана начальник отдела экономики и финансов администрации Елена Кшецкая. Она пояснила, что проектируемые собственные доходы Красноуральска в 2013 году составят 316 053,0 тысяч рублей, что выше ожидаемой оценки исполнения 2012 года на 13,5%. Налоговые доходы планируются в объеме 270 992,0 тыс. рублей, что в совокупности составит 82,3% от планируемой суммы собственных доходов. Объем неналоговых доходов может составить 45 061,0 тыс. рублей.

Проект бюджета предусматривает расходы на общегосударственные вопросы, в которые входят такие виды расходов, как выплаты персоналу муниципальных органов, содержание аппарата Думы, резервные средства и т.д. При этом резервный фонд администрации составит сумму 425 тысяч рублей. На содержание аппарата администрации ГО Красноуральск предусмотрены расходы в сумме 20 334 690 рублей. На содержание Контрольного органа и обеспечение его деятельности – 1 080 000 рублей, финансового управления администрации – 6 900 500 рублей.

Раздел «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» наряду со статьями расходов на защиту населения от ЧС и гражданскую оборону (920 000 рублей), противопожарную безопасность (1 189 000 рублей) включает в себя расходы на две муниципальные целевые программы «Профилактика правонарушений» (266 тыс. рублей) и «Профилактика терроризма и экстремизма» (211 тыс. рублей). Расходы по содержанию ЕДДС (в виде субсидии) составят 1 610 439,37 рублей.

Раздел «Национальная экономика» предусматривает такие полномочия, как расходы на создание условий для развития малых форм хозяйствования в АПК, на поддержку сельского хозяйства -78 тысяч рублей, расходы, связанные с водными ресурсами, — 235 тысяч рублей, на мероприятия по программе «Городские леса» —

181 тыс. рублей.

Расходы на организацию транспортного обслуживания населения составят 1, 330 млн. рублей.

Подраздел «Дорожное хозяйство» предусматривает 1, 725 млн. рублей, в том числе на ремонт дорог по областной программе (на условиях софинансирования) – 1, 425 млн. рублей, на содержание светофоров– 150 тысяч рублей, на приобретение дорожных знаков  — 150 тысяч рублей. На содержание улично-дорожной сети планируется направить 9 млн. рублей, на ремонт городских дорог  — 3, 260 млн. рублей.

Самые ожидаемые расходы – на мероприятия в сфере ЖКХ. Раздел местного бюджета «Жилищно-коммунальное хозяйство» включило в себя следующие расходы: 306 тыс. рублей – на ремонт дворовых территорий и проездов к ним; 4 523 000 рублей – субсидии МБУ «Муниципальный заказчик» на выполнение муниципального задания; 200 тысяч рублей – на проведение обследований домов для определения степени аварийности, процента износа. Средства в сумме 10 188 500 рублей запланированы на приобретение жилья для обеспечения малоимущих граждан жилыми помещениями и переселения из ветхого и аварийного жилья. На содержание общежитий – 3 001 476,05 рублей.

На приобретение коммунальной техники бюджет выделит 3,4 млн. рублей. На модернизацию коммунальной инфраструктуры планируется направить 2,9 млн. рублей. Расходы на благоустройство составят 12,7 млн. рублей. Так, на уличное освещение планируется направить 3,7 млн. рублей, на озеленение – 4 млн. рублей, на содержание мест захоронения – 640 тысяч рублей, на уборку несанкционированных свалок – 2 млн. рублей, на содержание фонтана и сквера – 335,7 тысяч рублей и другое.

Охрана окружающей среды предусматривает затраты на сумму 6,211 млн. рублей. Из них на модернизацию городских очистных сооружений – 5 млн. рублей.

Больше половины всех расходов бюджета составят мероприятия в сфере образования. Так, на детские дошкольные учреждения будет направлено 115 444 700 рублей, на учреждения общего образования – 15 524 300 рублей. Также предусмотрены субсидии в рамках целевой программы «Развитие образования в ГО Красноуральск» автономным учреждениям – 2,410 млн. рублей: на приобретение автобуса для подвоза обучающихся в МАОУ СОШ №3 — 750 тысяч рублей, на капремонт системы отопления в МАОУ СОШ №3 — 1,660 млн. рублей.

На мероприятия по оздоровлению детей и подростков в каникулярное время за счет средств местного бюджета предусмотрена сумма  — 1 ,9 млн. рублей.

В МАУ СОЦ «Солнечный» планируется направить из бюджета 1,008 млн. рублей – на ремонт изолятора и замену оконных блоков.

Субсидии предусмотрены и для учреждений культуры. Так, для МАУ «ДК «Металлург» сумма муниципальных услуг составит 5,036 млн. рублей, для МАУ ГКДЦ «Химик» — 9,485 млн. рублей.

Для библиотечной централизованной системы расходы предусмотрены в сумме 8,086 млн. рублей.

«Физкультурно-спортивному комплексу» на ремонт кровли предусмотрена сумма 3,304 млн. рублей и на обеспечение муниципального задания - 5, 993 млн. рублей, ДС «Молодость» — 4,502 млн. рублей.

Дефицит местного бюджета запланирован в размере 18 млн. рублей.

Депутаты приняли проект бюджета в первом чтении. Далее все замечания и предложения по вопросу формирования бюджета будут заслушаны во время публичных слушаний, которые состоятся в администрации 14 декабря 2012 года. Только затем главный финансовый документ городского округа будет скорректирован и принят депутатами шестого созыва в окончательном варианте.

Виват, Дворец, виват С любовью к зрителям

С любовью к зрителям — так в течение последних 80 лет можно охарактеризовать деятельность Дворца культуры «Металлург».

Служба 01, 02, 03

Коротко о разном

6 декабря 2012
Старости не ожидайся, бабушкой-мечтою оставайся!

Творческий конкурс среди дам элегантного возраста прошел в прошлую субботу, 24 ноября, в ГКДЦ «Химик».

Дополнительные выборы депутата Государственной Думы