«Маленькая Мисс – 2012»

Конкурс «Маленькая Мисс – 2012» в нашем городе проводился уже много раз. Нынче в нем приняли участие 10 юных красавиц дошкольного возраста. Все они 8 марта вышли на сцену ГКДЦ «Химик».

13 января 2021

Пожарная безопасность в зимнее время.

Одной из основных причин возникновения пожаров в отопительный сезон в жилых домах является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. А происходят они в результате перекала печи, появления в кирпичной кладке трещин, применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей.

Не храните вблизи печей или непосредственно на их поверхности сгораемое имущество или материалы, не сушите белье.

Придерживайтесь правила не реже одного раза в три месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей.

Вторая из распространенных причин пожаров является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и бытовых электронагревательных приборов. Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет от 3 до 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям.

Необходимо систематически проверять исправность электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя. Не оставляйте включенным на ночь электрообогреватели и не используйте их для сушки вещей. К тому же ставить электрообогреватель нужно на пол, на безопасном расстоянии от занавесок или мебели. А в случае с конвекторами, их нужно крепить на специальных подставках на достаточном расстоянии от пола.

Нельзя также использовать обогреватели в помещениях с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями. Устанавливать электрообогреватели в захламленных и замусоренных помещениях. При этом сам обогреватель необходимо регулярно очищать от пыли — она тоже может воспламениться.

С наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев из-за естественного старения, также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара. Ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах, находится далеко не в идеальном состоянии, а это может привести к пожару.

Чтобы избежать трагедии, гражданам необходимо выполнить следующие профилактические мероприятия:

Содержите отопительные электрические приборы, плиты в исправном состоянии подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;

Не оставляйте без присмотра включенные в электросеть электронагревательные приборы;

Не допускайте включение в одну розетку нескольких источников электропотребления повышенной мощности, это может привести к перегрузке в электросети и, как правило, к возгоранию;

Не пользуйтесь неисправными электрообогревателями, а также приборами кустарного производства;

Перед уходом из дома убедитесь, что газовое и электрическое оборудование выключено;

Исключите растопку печи легковоспламеняющимися жидкостями;

Будьте внимательны к детям, не оставляйте малышей без присмотра;

Помните!

Соблюдение правил пожарной безопасности залог сохранности Вашей жизни и Вашего имущества!

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ
ВЫБОРЫ V СОЗЫВА ДЕПУТАТОВ Молодежного парламента Свердловской области