24 декабря 2020

Будьте бдительны! Мошенники могут позвонить по подменному номеру МВД, ФСБ, прокуратуры…

Большое количество обманутых различного рода аферистами граждан побуждает сотрудников полиции шире проводить профилактическую работу с населением. На очередную организованную пресс-службой ГУ МВД по Свердловской области пресс-конференцию в информационном центре ТАСС - Урал пришли начальник отдела по борьбе с мошенничеством Управления уголовного розыска полицейского главка Артем Лаздынь и специалист управления безопасности Уральского Банка России Александр Сальников. Об этом сообщил пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых.

Участники встречи для информирования граждан разъяснили журналистам о существующих схемах и методах «работы» злоумышленников, а так же рассказали о результатах борьбы с ними.

По сведениям подполковника полиции Лаздыня, в последнее время появляется все больше утечек информации с данными клиентов банков и других ресурсов через сеть интернет. Так, за 11 месяцев текущего года на территории Свердловской области зарегистрировано более восьми тысяч мошенничеств, из них 5900 фактов с использованием телекоммуникационных технологий.

«Напористым атакам со стороны мошенников могут подвернуться все возрастные категории общества, четкой градации в этой проблеме нет. Необходимо знать и соблюдать несколько простых правил. Во-первых, не следует переходить на сайты по сомнительным ссылкам. Во-вторых, необходимо помнить, что мошенники часто используют подменные номера. Это означает, что на вашем телефоне может высветиться, к примеру, номер служебного телефона дежурной части ГУ МВД области, отдела полиции, любого другого правоохранительного ведомства или гражданского учреждения, включая ФСБ, прокуратуру и тд. Аферисты часто представляются так же работниками банков Главное, не поддаваться на провокацию, соблюдать бдительность, обязательно положить трубку и перезвонить на тот же номер силовой структуры или финансового предприятия. Тогда сразу же станет понятно, что в реальности из государственного органа или банка никто не звонил, а обаятельный и доброжелательный голос девушки или молодого человека, с кем вынужденно

пришлось общаться, принадлежит обычным жуликам», - отметил полковник Горелых.

По его словам, так же не следует испытывать судьбу, отправляя кому бы то ни было свои интимное видео и фотографии. В противном случае рано или поздно тех, кто изображен на них, могут начать шантажировать с целью получения денежного вознаграждения.

Опасность может подстерегать и тех, кто увлекается играми на бирже. Людей обманом вовлекают в азартные мероприятия, обещая благоприятную атмосферу на финансовом рынке и значительное увеличение вложенных средств. Проблема возникает, если человек выиграл и хочет забрать свои деньги. Неожиданно перестают функционировать телефоны «брокеров», блокируются сайты. В итоге азартные игроки остаются ни с чем.

Специалист Центрального Банка Александр Сальников перечислил темы, о которых говорят злоумышленники в телефонном разговоре со своими будущими жертвами. Вас могут вежливо попросить оплатить какой-либо штраф, бронь, транзакции и тд. Могут напугать попыткой неизвестных снять деньги со счета, поинтересоваться имеющейся суммой на карте, её реквизитами. При этом мошенники, как правило, всегда торопят с принятием решения. Ещё раз напоминаем о предосторожности и опасности общения с подобными «доброжелателями».

С видеоверсией пресс-конференции можно ознакомиться здесь.

Свердловское МВД предостерегает от действий мошенников.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ
ВЫБОРЫ V СОЗЫВА ДЕПУТАТОВ Молодежного парламента Свердловской области