29 сентября 2020

Ограничения в любительской и спортивной охоте.

Приказом Минприроды России от 30.06.2020 № 403 (зарегистрирован в Минюсте России 18.09.2020 № 59947) установлен Перечень ограничений любительской и спортивной охоты в отношении охотничьих ресурсов, находящихся в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания.

Так, приказом определено, что при осуществлении любительской и спортивной охоты запрещено:

- добыча охотничьих ресурсов с применением орудий охоты и способов охоты, не соответствующих требованиям гуманности и не предотвращающих жестокое обращение с охотничьими ресурсами;

- использование для привлечения охотничьих животных других живых животных с признаками увечья или ранений;

- использование ловчих птиц при отсутствии разрешения на содержание и разведение в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания;

- организация загона охотничьих животных, при котором охотники движутся внутрь загона, окружая оказавшихся в загоне животных;

- стрельба «на шум», «на шорох», по неясно видимой цели;

- стрельба вдоль линии стрелков (когда снаряд может пройти ближе, чем 15 метров от соседнего стрелка);

- стрельба по взлетающей птице ниже 2,5 метров при осуществлении охоты в зарослях, кустах или ограниченном обзоре местности;

- самовольное перемещение с места стрелковой позиции, подход к упавшему, добытому, раненому охотничьему животному до окончания загона, при осуществлении совместных действий по поиску, выслеживанию, преследованию и добыче охотничьих животных двумя и более охотниками;

- охота с неисправным охотничьим оружием;

- направление заряженного охотничьего оружия в сторону других физических лиц.

Стоит отметить, что при осуществлении совместных действий двух и более лиц по поиску, выслеживанию, преследованию и добыче охотничьих животных все лица, участвующие в охоте, обязаны носить специальную сигнальную одежду повышенной видимости красного, желтого или оранжевого цвета, соответствующую требованиям ГОСТ 12.4.281-2014 «Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная повышенной видимости. Технические требования», введенного в действие приказом Росстандарта от 26.11.2014 № 1813-ст.

Помощник Нижнетагильского межрайонного

природоохранного прокурора

А.М. Строкатова

Год памяти и славы 2020
Новости, информация о мероприятиях Года памяти и славы, официальные документы, полезные ссылки на информационные ресурсы в сфере сохранения исторической памяти, а также интерактивный исторический информационный блок о событиях на фронте, в тылу и на оккупированных территориях.