18 сентября 2020

Не заблудись в лесу

При походе в лес  нужно запомнить следующее:

·  Детям ни в коем случае нельзя ходить в лес без взрослых, устраивать игры вблизи леса;

·  Уходя в лес, сообщите родственникам и знакомым о предполагаемом маршруте, продолжительности похода, когда планируете вернуться;

·  В пасмурную погоду поход в лес лучше отложить;

·  Выходите в лес с утра и поворачивайте в обратный путь к дому с таким расчетом, чтобы вернуться засветло;

·  Не отправляйтесь в лес в одиочку, не отпускайте детей одних даже на опушку леса;

·  Если пошли группой несколько человек, держитесь в лесу рядом в пределах видимости и выходите так же все вместе.

·  В лесу, даже на отдыхе в веселой компании, не употребляйте спиртных напитков и наркотических препаратов.

·  Без компаса в лес не ходите! Научитесь им пользоваться, а так же изучите основные правила ориентирования на местности, если забыли, эту информацию можно найти в школьной программе уроков безопасности жизнедеятельности, она есть в библиотеках, в интернете, наконец, в книжном магазине.

·  Входя в лес, оглядитесь, определите для себя условные границы участка, где вы планируете собирать грибы, ягоды и его ориентиры (железнодорожные пути, автодорога, река, просека, линия электропередач, населенный пункт).

·  Кроме компаса имейте с собой сотовый телефон, проверьте, чтобы его батарея была полностью заряжена, неплохо иметь обычные часы для контроля времени, запас воды и продуктов, спички или зажигалку, лекарства (при необходимости), нож, в идеале иметь карту района куда направляетесь;

·  Приветствуется  использование современных средств ориентирования - лесной навигатор или обычный теперь для водителей автонавигатор;

·  Предметов с собой нужно взять много, поэтому надевайте соответствующую для похода одежду, с достаточным количеством застегивающихся карманов. Одежда и обувь должна быть удобной, лучше ярких цветов, обувь обязательно непромокаемой.

Если вы заблудились в лесу:

·  Наберите телефон вызова экстренных служб «101» или «112», сообщите оператору, из какого населенного пункта, какого района  вошли в лес, подробно опишите, что видите по сторонам (река, болото, линия электропередач, гора). Оператор скорректирует маршрут, укажет, через какое время и какого ориентира вы достигнете. При необходимости можно связываться с ним неоднократно.

Если вы заблудились и нет телефона, компаса, а свое местонахождения не можете определить даже приблизительно:

·   Остановитесь, успокойтесь, осмотритесь, сориентируйтесь. Чтобы выбрать правильное направление, надо определить части света. Если встанете в полдень спиной к солнцу, то север покажет ваша тень, запад будет по левую руку, а восток по правую;

·   ориентируйтесь по местным приметам, если на пути повстречался ручей или река, следуйте вниз по течению, этот путь практически всегда приведет к людям, здесь также легче встретить тропинку, ведущую к населенному пункту;

·  оставляйте за собой следы: зарубки на стволах деревьев, сломанные ветки, ненужную поклажу;

·  самое надежное - идти на звук: прислушайтесь – шум трактора слышно за 3-4 км., лай собаки за 2-3 км., идущий поезд – 10 км., гудки тепловоза и электровоза – 4-5 км.. громкие крики – 1 км., звуки выстрела – 2-3 км., гудки автомобиля - 2-3 км., стук топора и шум мотоцикла – 0,5 км.

·   почувствовали дым – идите против ветра (то есть к источнику дыма).
Если поняли, что до наступления темноты не найдете дороги домой, приступайте к оборудованию места ночлега:

·  до темноты из веток сделайте убежище наподобие шалаша и подстилку из подручных материалов;

·  сделайте запас топлива, разведите костер, уделите особое внимание мерам предупреждения пожара: место для костра на 1-1.5 метра должно быть очищено от всего горючего;

Год памяти и славы 2020
Новости, информация о мероприятиях Года памяти и славы, официальные документы, полезные ссылки на информационные ресурсы в сфере сохранения исторической памяти, а также интерактивный исторический информационный блок о событиях на фронте, в тылу и на оккупированных территориях.