18 сентября 2020

ПРОЦЕДУРА ВНЕСУДЕБНОГО БАНКРОТСТВА ГРАЖДАНИНА: КОМУ И КАК ОНА МОЖЕТ ПОМОЧЬ

1 сентября 2020 вступает в силу Федеральный закон, который позволяет гражданам проходить процедуру банкротства без обращения в суд. Граждане с размером задолженности от 50 тысяч до 500 тысяч рублей, которые хотят заявить о своем банкротстве, смогут воспользоваться бесплатной упрощенной процедурой через многофункциональный центр.

Закон позволит наименее обеспеченным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, избавиться от непосильных долгов. Чтобы воспользоваться упрощенной процедурой, нужно будет подать в МФЦ заявление и пакет необходимых документов, а также список всех известных гражданину кредиторов. Подать документы можно в МФЦ того муниципального образования, в котором гражданин имеет постоянную или временную регистрацию.

На момент рассмотрения заявления в отношении гражданина, подавшего заявления должны быть выполнены 2 условия:

1. Наличие сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю (основание п.4 ч. 1 ст. 46 ФЗ-229 от 02.12.2007 г. «Об исполнительном производстве»), т.е. судебные приставы по исполнительному листу не нашли активов у гражданина для погашения кредиторской задолженности.

2. Отсутствуют сведения о ведении иных исполнительных производств, возбужденных после даты возвращения документа взыскателю и не оконченных и не прекращенных на момент проверки сведений.

В течение трех дней сведения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. С этого момента пени и штрафы за просрочку обязательств не начисляются. Пока идет процедура, гражданин не может брать новые займы или выступать поручителем.

При соблюдении всех процедур через полгода после обращения в МФЦ долги признаются безнадежными и списываются. Если же во время процедуры банкротства должник поправил свое финансовое положение и получил возможность самостоятельно рассчитаться с кредиторами, то процедура прекращается досрочно. Банкротство не освобождает от уплаты алиментов, текущих платежей, возмещения морального вреда, вреда жизни и здоровью. Остается обязанность по выплате зарплат и выходных пособий работникам. Повторно объявить себя банкротом во внесудебном порядке гражданин сможет через десять лет.

ПРОЦЕДУРА ВНЕСУДЕБНОГО БАНКРОТСТВА ГРАЖДАНИНА: КОМУ И КАК ОНА МОЖЕТ ПОМОЧЬ (скачать)

Год памяти и славы 2020
Новости, информация о мероприятиях Года памяти и славы, официальные документы, полезные ссылки на информационные ресурсы в сфере сохранения исторической памяти, а также интерактивный исторический информационный блок о событиях на фронте, в тылу и на оккупированных территориях.