10 сентября 2020

В связи с вступлением в действие Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 254-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области сообщает следующее.

Вышеуказанный закон предусматривает возможность выдачи разрешений на строительство объектов федерального, регионального или местного значения, относящихся к инженерной или транспортной инфраструктуре, без оформления прав на земельные участки при условии, что такие участки находятся в государственной или муниципальной собственности и не обременены правами третьих лиц.

Правообладатели, чьи земельные участки не имеют точных сведений о местоположении границ в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и права на которые не зарегистрированы в установленном законом порядке (возникли до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним»), могут столкнуться с тем, что на их участках может быть начато строительство объектов федерального, регионального или местного значения. В рамках реализации закона такие земли могут быть ошибочно восприняты как незанятые и свободные от чьих – либо прав.

Во избежание возможных сложностей, правообладателям земельных участков необходимо узнать о наличии в ЕГРН сведений о границах по кадастровому номеру участка на публичной кадастровой карте Росреестра. Если в ЕГРН отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ этих земельных участков, то на публичной кадастровой карте границы земельных участков не отображаются. В этом случае правообладателям земельных участков необходимо обеспечить выполнение кадастровых работ по уточнению границ.

Год памяти и славы 2020
Новости, информация о мероприятиях Года памяти и славы, официальные документы, полезные ссылки на информационные ресурсы в сфере сохранения исторической памяти, а также интерактивный исторический информационный блок о событиях на фронте, в тылу и на оккупированных территориях.