ДОРОЖНЫЕ РАБОТЫ В РАЗГАРЕ ЛЕТОМ И ЗИМОЙ

21 октября – День работников дорожного хозяйства

Лариса Никитина, Надежда Константинова

Дорожное хозяйство важно не только для автомобилистов, но и в целом для всех нас.

Основная нагрузка по уборке, содержанию и ремонту дорог в ГО Красноуральск возложена на муниципальное бюджетное учреждение «Муниципальный заказчик». В преддверии профессионального праздника – Дня работников дорожного хозяйства — мы встретились с дорожным мастером этой организации Александром Черных, который отметил:

- Основные наши задачи – это ремонт и содержание автомобильных дорог в городском округе. С наступлением осени горячая пора не закончилась. Не закончится она и с наступлением зимы: следуя поговорке «Готовь сани летом», МБУ «Муниципальный заказчик» уже подготовило малую снегоуборочную технику. Но пока не выпал снег, нам надо успеть еще завершить ямочные ремонты. Так, в октябре при поддержке ОАО «Святогор» были произведены отсыпка и грейдерование дорог на ул. Энгельса по маршруту к школе № 4. Для этого силами градообразующего предприятия была организована доставка щебня в количестве 275 тонн. В перспективах - отсыпка дорог в районах Левинки и Кушайки, поселков Пригородного и Октябрьского.

За нынешний сезон ямочный ремонт произведен на территории площадью 2357, 56 кв. м., для этих работ было использовано 358,7 тонн асфальта и 442 тонны щебня. На дворе 21 век, а потому труд дорожников и качество работы во многом зависят от возможностей техники.

- Нами задействован весь имеющийся арсенал, в том числе ПУМ (на базе трактора «Беларусь»), универсальный погрузчик ПБ, самосвал «МАЗ», техника малой механизации, каток и другие машины, — говорит Александр Дмитриевич. – Но не только качество дорог определяет их сущность, важен и такой аспект, как безопасность. Поэтому в приоритете - выполнение предписаний ГИБДД, в связи с чем мы незамедлительно устанавливаем дорожные знаки, наносим разметку на дорогах… Благодаря ОАО «Святогор», нами были приобретены 74 световых индикатора (работающих на солнечных батареях), которые установлены на пешеходных переходах и перекрестках. Хочется, чтобы жители берегли наш труд: не мусорили на улицах, не ломали дорожные знаки и т.д.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить градообразующее предприятие ОАО «Святогор» и администрацию города за взаимодействие и поддержку.

Накануне Дня работников дорожного хозяйства хочу поздравить тех, кто в настоящее время или в прошлом был связан с этой нелегкой и ответственной профессией. Большое спасибо им за работу! Пусть дороги всегда будут гладкими!

КОГДА ДУША ПОЁТ НА КУХНЕ

20 ОКТЯБРЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПОВАРА