7 июля 2020

Отделение ПФР по Свердловской области информирует страхователей - работодателей

Отделение ПФР по Свердловской области информирует страхователей - работодателей о необходимости представления Реестров застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы во 2квартале 2020 года

В Свердловской области около 2000 работодателей исполняют свои обязанности по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию за работников - участников Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, сумма поступлений от работодателей во 2 кв. 2020 года составила более 18 млн. рублей.

Реестры за 2 квартал 2020 года, подготовленные по форме, утвержденной постановлением Правления ПФР от 09.06.2016 № 482п, должны быть представлены работодателями в срок не позднее 20 дней со дня окончания квартала, в течение которого перечислялись дополнительные страховые взносы и уплачивались взносы работодателя (в случае их уплаты).

Для страхователей-работодателей с численностью работников 25 и более человек установлена обязанность представлять в территориальный орган ПФР реестры застрахованных лиц в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (на машинном носителе информации или по телекоммуникационным каналам связи). Страхователи-работодатели, у которых численность работников меньше, также вправе представлять реестры застрахованных лиц в форме электронного документа. Прием от страхователей отчетности по телекоммуникационным каналам связи осуществляется органами ПФР в круглосуточном режиме.

За несоблюдение страхователями-работодателями порядка представления реестров застрахованных лиц Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» предусмотрено применение финансовых санкций:

·  за непредставление страхователями в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений – в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

·  за несоблюдение порядка представления сведений в форме электронных документов – в размере 1000 рублей.

Кроме того, в соответствии со ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено применение к должностным лицам административных штрафов.

Для формирования реестров застрахованных лиц в форме электронного документа страхователям рекомендуется использовать программы, размещенные на сайте ПФР (www.pfrf.ru) в разделе «Страхователям»/ «Работодателям»/ «Бесплатные программы, формы и протоколы»/ «Для подготовки документов персонифицированного учета».

Телефоны горячих линий управлений Пенсионного фонда РФ в городах и районах Свердловской области можно найти с помощью поискового сервиса на сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru) в разделе «Контакты региона»/ «Структура отделения».

Год памяти и славы 2020
Новости, информация о мероприятиях Года памяти и славы, официальные документы, полезные ссылки на информационные ресурсы в сфере сохранения исторической памяти, а также интерактивный исторический информационный блок о событиях на фронте, в тылу и на оккупированных территориях.