29 июня 2020

Отделение ПФР по Свердловской области информирует о представлении страхователями сведений о трудовой деятельности работников по форме СЗВ-ТД

В соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 2020 г. № 136-ФЗ "О внесении изменений в статьи 2 и 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" Правительство РФ вправе устанавливать особенности порядка и сроки представления страхователями до 31 декабря 2020 года (включительно) в территориальные органы Пенсионного фонда РФ сведений о трудовой деятельности зарегистрированных лиц.

В целях реализации данной нормы принято постановление Правительства РФ от 26.04.2020 № 590 "Об особенностях порядка и сроках представления страхователями в территориальные органы Пенсионного фонда сведений о трудовой деятельности зарегистрированных лиц", согласно которому сведения о трудовой деятельности представляются страхователями в ПФР по форме СЗВ-ТД в следующие сроки:

- в случаях приема на работу и увольнения – не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

Обращаем внимание, что при представлении сведений об увольнении в форму СЗВ-ТД включаются сведения о проведенных кадровых мероприятиях в отношении зарегистрированного лица, по которым отчетный период-месяц не завершен либо сведения за предыдущий отчетный период-месяц не представлены.

- в случаях перевода на другую постоянную работу и подачи зарегистрированным лицом заявления о выборе способа ведения сведений о трудовой деятельности  - не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место перевод на другую постоянную работу или подача соответствующего заявления. Сведения по форме СЗВ-ТД за июнь 2020 года страхователям необходимо представить не позднее 15 июля 2020 года.

Представить сведения по форме СЗВ-ТД можно через Кабинет страхователя на сайте ПФР, специализированного оператора связи или клиентскую службу ПФР.

При представлении формы СЗВ-ТД в отношении работника впервые, страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности (о последнем кадровом мероприятии) по состоянию на 01.01.2020 у данного страхователя.

Сведения формируются на основании приказов и других документов кадрового учета страхователя.

В случае, если численность работающих лиц за предшествующий отчетный период – месяц составляет 25 и более лиц, отчетность должна быть представлена в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Обращаем внимание, что по 30 июня 2020 года всем страхователям необходимо под роспись проинформировать работников о праве выбора формы трудовой книжки и принять до конца года соответствующее заявление о ее сохранении или переходе на электронную версию.

Подробную информацию о порядке заполнения сведений о трудовой деятельности работников можно получить по телефону "горячей линии" Отделения ПФР по Свердловской области (343) 350-58-31 либо на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru в разделе "Страхователям — Электронная трудовая книжка".

Год памяти и славы 2020
Новости, информация о мероприятиях Года памяти и славы, официальные документы, полезные ссылки на информационные ресурсы в сфере сохранения исторической памяти, а также интерактивный исторический информационный блок о событиях на фронте, в тылу и на оккупированных территориях.