26 июня 2020

Оформление ДТП без участия сотрудников ГИБДД

С 1 октября 2019 года вступила в силу очередная поправка в закон об ОСАГО, лимит выплат при простом оформлении ДТП без вызова ГИБДД, то есть по Европротоколу, увеличился до максимальной выплаты по ОСАГО, то есть до 400 тысяч рублей.

Чтобы рассчитывать на выплаты по Европротоколу, необходимо соблюдение следующих условий:

1. Оформить ДТП по Европротоколу можно в случаях, если в аварии участвовали только два автомобиля, водители которых застрахованы по ОСАГО, при этом в аварии не пострадали люди и не причинен ущерб третьим лицам.

2. Если авария оформлена только на бумаге, то есть путем заполнения извещения о ДТП, то рассчитывать можно только на сумму до 100 тысяч рублей.

3. В случае разногласий у участников по обстоятельствам ДТП, рассчитывать стоит только на выплату в пределах 100 тысяч рублей, при этом авария должна быть оформлена с использованием аппаратуры ГЛОНАСС, которая установлена на машине, либо с помощью специального приложения для смартфонов (скачать бесплатное приложение можно на свой смартфон, называется "ДТП. Европротокол". Также аналогичные приложения разрабатывают сами страховые компании, использование которых тоже легитимно).

4. Если есть возражения и нет телематических устройств или мобильного приложения — выход один: сообщать об аварии в ГИБДД и следовать их рекомендациям.

5. Чтобы рассчитывать на максимальную выплату — 400 тысяч -аварию надо оформить либо с использованием ГЛОНАСС, либо с помощью специального приложения для смартфонов. И в том, и в другом случаях данные о ДТП поступят в информационную систему ОСАГО в некорректируемом виде.

6. Также для получения выплаты до 400 тысяч рублей требуется соблюдение еще одного условия: оба участника аварии должны быть согласны с обстоятельствами ДТП (если такого согласия нет, например, оба участника утверждают, что ехали на зеленый свет, то даже при оформлении аварии с помощью приложения или устройств ГЛОНАСС можно рассчитывать на выплату только до 100 тысяч).

7. Заполнение бумажного извещения о ДТП даже при наличии устройств и приложений — обязательно.

Год памяти и славы 2020
Новости, информация о мероприятиях Года памяти и славы, официальные документы, полезные ссылки на информационные ресурсы в сфере сохранения исторической памяти, а также интерактивный исторический информационный блок о событиях на фронте, в тылу и на оккупированных территориях.