25 июня 2020

В Свердловской области востребована "льготная ипотека"

ПРЕСС-РЕЛИЗ

У свердловчан большой популярностью пользуется приобретение жилья по льготной ипотечной ставке – 6,5% и менее.

Это стало возможным благодаря мерам поддержки, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.04.2020 № 566 "Об утверждении Правил возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации в 2020 году".

Напомним, что данная возможность для граждан была введена в связи с применением мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации в период распространения новой коронавирусной инфекции.

Управлением Росреестра по Свердловской области по состоянию на 1 июня зарегистрировано 108 договоров долевого участия в долевом строительстве, 6 соглашений об уступке прав по договорам долевого участия в строительстве, 13 прав собственности на введенные в эксплуатацию объекты недвижимости.

Кроме того, в рамках реализации Постановления в ЕГРН внесено 127 регистрационных записей об ипотеке кредитных средств ПАО "Сбербанк", АО БАНК ДОМ РФ, АО "Россельхозбанк", ПАО "Промсвязьбанк", ВТБ, "Альфа-Банк".

Приобрести жилье по госпрограмме можно на новостройки, сумма кредита не должна превышать 3 млн. руб. Первоначальный взнос составляет не менее 20% от стоимости жилья. Если заемщику не хватает собственных накоплений на взнос, его можно оплатить с привлечением средств кредитных организаций, материнского капитала, а также средствами из региональных и местных бюджетов, если они полагаются заемщику, или деньгами работодателя. Подать заявку на получение кредита по льготной программе можно до 1 ноября.

Заемщики, претендующие на льготную ипотеку, могут заключить договор долевого участия в строительстве, договор уступки с юридическими лицами, либо договор купли-продажи квартиры с застройщиком в многоквартирных домах и домах блокированной застройки, созданных или построенных с привлечением денежных средств участников долевого строительства и введенных в эксплуатацию.⠀

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Ирина Викторовна Сёмкина: "Все пакеты по "льготной ипотеке" на особом контроле в Управлении, регистрационные действия по ним проводятся в кратчайшие сроки. Во избежание отказов в государственной регистрации заявителям оказывается максимальное содействие. Большая часть документов поступает на регистрацию в электронном виде – срок государственной регистрации составляет по ним 1 рабочий день".

Контакты для СМИ: пресс-служба Управления Росреестра по Свердловской области

Галина Зилалова, тел. 8(343) 375-40-81 эл. почта: press66_rosreestr@mail.ru

Год памяти и славы 2020
Новости, информация о мероприятиях Года памяти и славы, официальные документы, полезные ссылки на информационные ресурсы в сфере сохранения исторической памяти, а также интерактивный исторический информационный блок о событиях на фронте, в тылу и на оккупированных территориях.