27 мая 2020

О временном изменении порядка предоставления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет, что постановлением Правительства РФ № 420 от 02.04.2020 временно изменен порядок предоставления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Действия постановления распространяется на правоотношения по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, являющимся получателями таких субсидий, возникшие с 26.03.2020.

В случае, если срок предоставления субсидии на оплату жилого помещения истекает с 1 апреля по 1 октября 2020 года, субсидия предоставляется в том же размере на следующие 6 месяцев в беззаявительном порядке с перерасчетом ее размера после предоставления документов.

При этом если размер субсидии, исчисленной исходя из представленных документов, окажется меньше размера выплаченной субсидии, предоставленной в беззаявительном порядке, возврат излишне выплаченных средств с период с 1 апреля по 1 октября 2020 года не производится, а если превысит размер выплаченной субсидии, недоплаченные средств подлежат перечислению получателю субсидии в установленном порядке.

Расчетный период для определения совокупного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии в беззаявительном порядке принимается равным сроку, за который такая субсидия была предоставлена.

Помощник Нижнетагильского межрайонного

природоохранного прокурора