И активистка, и рукодельница

В посёлке Дачном есть старожилы, среди них – Валентина Петровна Ананченко. Всю жизнь прожила она здесь, 40 лет отработала на насосной станции 1-го подъёма (медеплавильный комбинат). Вместе с мужем, который тоже трудился на комбинате, они вырастили двоих сыновей, продолживших семейную династию на ОАО «Святогор».

Как говорит Валентина Петровна, они постоянно держали скотину, только в последние годы она отказалась от большого хозяйства. Но занятий и без этого – хоть отбавляй!

Валентина Петровна всегда являлась активной общественницей, была председателем профкома, секретарём участковой избирательной комиссии. Она и сейчас впереди: возглавляет местный Совет ветеранов, участвовала в переписи населения, была агитатором и наблюдателем в последних выборных кампаниях. Валентина Ананченко говорит, что в посёлке много пожилых людей, но все они содержат дома в идеальном состоянии. Поэтому каждый год награждают жителей Дачного как призёров смотра-конкурса «Лучшая усадьба», и сама Валентина Петровна не раз была отмечена, так как её дом — один из лучших в посёлке.

Очень любят сельские женщины, по словам Валентины Ананченко, в День Святой Троицы устраивать праздничное застолье, на которое собирают всех жителей улицы Первомайской. До глубокого вечера звучат песни, сельчане отдыхают после огородных дел.

Летом все дни расписаны у Валентины Петровны по часам: работа в огороде, сбор урожая, заготовки на зиму. Очень любит ходить в лес по грибы и по ягоды. А в долгие зимние вечера она вяжет варежки, плетёт коврики. Многим домашним премудростям бабушка обучает трёх внучек.

Когда требуется поддержка, на помощь приходят сыновья, которые, благодаря отцу, выросли «рукастыми». Но Валентина Ананченко старается справляться со всем сама, она не сдаётся годам: бодра и полна жизнелюбия.

«Цветы – моя стихия!»

15 ОКТЯБРЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СЕЛЬСКИХ ЖЕНЩИН

Хозяйка пирогами славится

В посёлке Краснодольском все жители, по словам старосты Людмилы Топорковой, уважают работящую Наталью Ивановну Зяпаеву.

Служба 01, 02, 03

Коротко о разном