26 декабря 2019

Обеспечить будущее

Индивидуальные предприниматели (далее ИП) уплачивают обязательные взносы в ФНС — эти средства идут на пенсионное и медицинское страхование, тем самым обеспечивают себя бесплатной медицинской помощью и будущей пенсией.

Чтобы ИП получать оплачиваемый больничный и пособие по беременности, нужно оплатить взнос в Фонд социального страхования (ФСС). За наёмных работников взносы платит работодатель, а ИП сам решает — страховаться в ФСС добровольно или нет.

Для получения пособий для ИП в 2020 году необходимо подать соответствующее заявление в ФСС до 31 декабря 2019 и оплатить фиксированный страховой взнос. Подать документы можно лично, по почте и в электронной форме через портал госуслуг, а также в МФЦ.

Сумма фиксированного взноса определяется как произведение МРОТ, установленного федеральным законом на начало года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов (2,9%), увеличенное в 12 раз.

МРОТ в 2019 году установлен в размере 11 280,00 руб. Таким образом, стоимость страхового года для ИП в 2019 году составляет: ((11280 руб. х 2,9 %) х 12) 3925 руб. 44 коп.

Таким образом, эту сумму надо заплатить ИП и лицам, занимающимся частной практикой, до конца 2019 года, чтобы в 2020 году претендовать на оплату больничных листов, декретных и детских пособий.

Если договор с ФСС ранее заключен не был, то ИП в 2019 году выплачивались только два вида "детских" пособий, как не трудоустроенному, через органы социальной защиты по месту жительства:

единовременное пособие при рождении ребёнка —17 479,73 рублей + районный коэффициент;

минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет: на первого ребёнка — 3 277,45 рублей в месяц, на второго и следующих — 6 554,89 рублей. Пособие также увеличивалось на районный коэффициент.

Если добровольные правоотношения с ФСС оформлены и уплата фискального взноса произведена, то ИП в 2020 году будут выплачены:

-    пособие по беременности и родам;

-    пособие при постановке на учёт в ранние сроки беременности;

-   увеличенное ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет равное 40% от МРОТ;

-    единовременное пособие при рождении ребёнка.

Получать деньги ИП сможет:

-    почтовым переводом;

-    зачислением на карточку платежной системы "МИР".

-    зачислением на счет в банке.

Один из этих способов нужно указать при подаче документов вместе с заявлением.

Дополнительные выборы депутата Государственной Думы