28 августа 2019

ПАМЯТКА ОТ СОЦСТРАХА – КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ

В связи с участившимися случаями рассылки мошеннических сообщений о возврате средств из, якобы, ФСС РФ Фонд социального страхования разъясняет, как не попасться на уловки злоумышленников.

Вот несколько важных правил при взаимодействии с интернет-ресурсами, интернет-оповещениями, телефонными звонками. Их соблюдение поможет вам сохранить ваши денежные средства в безопасности.

Обращаем ваше внимание, что официальное название Фонда – Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ), название отделений Фонда имеет следующую структуру – Государственное учреждение – Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по свердловской области. Пример названия, используемого мошенниками – Федеральная служба социального страхования.

Официальные сайты Фонда имеют следующую структуру:

http://fss.ru – центральный аппарат Фонда;

https://r66.fss.ru – региональные отделения Фонда, обращаем ваше внимание, что цифра перед названием сайта является кодом региона расположения регионального отделения Фонда (r66– Свердловская область). Интернет ресурсы отличные от структуры указанных названий, не являются официальными сайтами Фонда и могут быть использованы мошенниками.

Электронные адреса почтовой связи Фонда имеют следующую структуру: m.morozov@fss.ru – сотрудник центрального аппарата Фонда; d.dronova@ro66.fss.ru – сотрудник регионального отделения Фонда и т.п. Письма, приходящие на вашу электронную почту от прочих адресов, таких как support@njyufp.applcom.ru от имени Фонда могут быть использованы мошенниками.

Телефоны, начинающиеся на 8 (800) ХХХ-ХХ-ХХ также могут быть использованы мошенниками, так как данные номера телефонов служат только для приема звонков. То же касается и смс с этих номеров. Кроме того, телефонные номера указанного формата Фондом не используются. Мошенники, используя сервисы IP-телефонии, осуществляют подмену телефонного номера исходящего звонка, вводя тем самым потенциальную жертву в заблуждение.

Помните, что сотрудники Фонда никогда не попросят в ходе телефонного разговора данные ваших банковских карт, таких как: срок действия, контрольный код с обратной стороны карты, СМС-коды подтверждения и т.п.

При поступлении с неизвестных номеров звонков, СМС или иных сообщений, а также сообщений, переданных по средствам электронной почтовой связи от якобы Фонда, например, "Добрый день! В соответствии с Указом Президента РФ: каждый гражданин России и стран бывшего СССР имеет право на социальные компенсации в соответствии", "Узнайте свой размер компенсации от государства" и т.п.:

- ни в коем случае не перезванивайте на указанные в сообщениях номера,

- не сообщайте персональные данные: ФИО, серию и номер паспорта или других удостоверений личности, адрес регистрации, а также данные банковских карт: срок действия, контрольный код с обратной стороны карты, СМС-коды подтверждения и т.п.

В описанных выше ситуациях следует считать, что звонки или сообщения приходят от мошенников. Вам нужно прекратить контакт и самостоятельно обратиться в Фонд по телефонам, содержащихся на официальном сайте Фонда.

Будьте осторожны и бдительны!

*по информации Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ

Дополнительные выборы депутата Государственной Думы