Публичные слушания

09 июня 2017 года в 17.00 часов состоятся публичные слушания по обсуждению проекта решения Думы городского округа Красноуральск "Об исполнении бюджета городского округа Красноуральск за 2016 год" по адресу: г. Красноуральск, пл. Победы, 1, кабинет № 406 (зал заседаний).

12 августа 2019

О новых нормативах потребления коммунальной услуги отопления с 01 января 2020 года

Согласно Указу Губернатора Свердловской области от 10.11.2016 № 658-УГ с 01 января 2020 года на территории Свердловской области будет осуществлен переход к установлению единых нормативов потребления коммунальной услуги отопления в отношении всех муниципальных образований.

Постановлением РЭК Свердловской области от 31 июля 2019 года № 84-ПК "Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению на территории Свердловской области" (опубликовано в "Областная газета" 07.08.2019) утверждены дифференцированные по группам муниципальных образований и характеристикедомов: этажности, материала стен и года постройки нормативы потребления при продолжительности отопительного периода 9 календарных месяцев, которые вступят в силу с 01 января 2020 года.

На территории городского округа Красноуральск пока действует утвержденный решением Думы городского округа Красноуральск от 13.11.2009 года № 412 норматив потребления коммунальной услуги отопления при отопительном периоде 8 месяцев в размере 0,0324 Гкал/м2 в отношении всех характеристик жилищного фонда.

Городской округ Красноуральск относится к 1 группе муниципальных образований на территории Свердловской области:

Этажность

Действующий норматив потребления (отопительный период –            8 месяцев)

Новый утвержденный норматив потребления (отопительный период -  9 месяцев)

для домов со стенами из камня, кирпича

для домов со стенами из панелей, блоков

для домов со стенами из дерева, смешанных и других материалов

Гкал/м2 в месяц

Многоквартирные и жилые дома до 1999 года постройки включительно

Многоквартирные и жилые дома после 1999 года постройки

Как видно из сравнительной характеристики произойдет рост норматива потребления в одноэтажном жилищном фонде до 1999 года постройки вне зависимости от материала стен и двухэтажном жилищном фонде до 1999 года постройки со стенами из дерева, смешанных и других материалов.

В отношении граждан, проживающих в домах, где произойдет рост норматива потребления, будут применены меры социальной поддержки по частичному освобождению от платы за коммунальные услуги до величины предельного индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. Величина предельного индекса в среднем для Свердловской области в течение 1 полугодия 2020 года составит 0%, с 01 июля 2020 года будет известна к концу текущего года.

Новые нормативы потребления будут действовать не менее чем 3 года. Ранее действовавший норматив подлежит отмене.

Таким образом, с 01 января 2020 года в многоквартирных домах, где нет общедомового прибора учета, и жилых домах, где нет индивидуального прибора учета, продолжительность оплаты отопительного периода по новым нормативам потребления составит 9 полных календарных месяцев, включая сентябрь и май, т.е. перерасчет за более позднее начало и раннее окончание производиться не будет.

В соответствии с требованиями законодательства об энергосбережении собственники помещений должны обеспечить оснащение многоквартирного дома общедомовым прибором учета тепловой энергии и жилого дома индивидуальным прибором учета тепловой энергии. Их установка позволит определять плату за коммунальную услугу отопления за реальное потребление. Исключением для обязательной оснащенности приборами учета будет являться отсутствие технической возможности, а также признание в установленном порядке дома аварийным.

Для жилых домов возможен переход на газовое отопление.

Меры социальной поддержки по частичному освобождению от платы за коммунальные услуги будут предоставлены в течение 2020 года. В последующем, нормативы потребления будут применяться, скорее всего, без социальной поддержки по частичному освобождению от платы за коммунальные услуги.

Поэтому, пока есть время, предлагаем реализовать права и обязанности собственников помещений: установить общедомовые приборы учета и индивидуальные приборы учета соответственно в многоквартирных и жилых домах.

Год памяти и славы 2020
Новости, информация о мероприятиях Года памяти и славы, официальные документы, полезные ссылки на информационные ресурсы в сфере сохранения исторической памяти, а также интерактивный исторический информационный блок о событиях на фронте, в тылу и на оккупированных территориях.