5 августа 2019

ЭЛН: удобство и надёжность

11-милионный "цифровой" листок нетрудоспособности выдан в Российской Федерации. В целом по стране такие бюллетени получает каждый четвертый пациент. Электронный больничный постепенно и основательно входит в нашу жизнь.

Напомним, больничные листы нового поколения — электронные листки нетрудоспособности (ЭЛН) в нашей стране были введены с 1 июля 2017 года. По закону с письменного согласия застрахованного лица (работника) при обращении в медицинскую организацию ему может быть оформлен листок нетрудоспособности (больничный) в электронной форме.

Целью введению ЭЛН является повышение качества жизни граждан и улучшение взаимодействия между страхователями и ФСС.

На Среднем Урале в процессе формирования ЭЛН участвуют 358 медицинских учреждений разных форм собственности (государственные, федеральные, ведомственные, частные), 241 (или 67,3%) оформляют ЭЛН. Почти 5,2 тысячи работодателей уже вовлечены в проект и могут принимать от своих работников электронные листки. Сейчас в ежедневном режиме в среднем от одной до полутора тысяч листков временной нетрудоспособности выдаются жителям Свердловской области в электронной форме.

Этот электронный сервис даёт работникам, работодателям, а также медицинским учреждениям ряд весомых преимуществ по сравнению с листками нетрудоспособности на бумажном носителе. Не надо ехать по месту работы, чтобы сдавать больничный в кадры – достаточно сообщить номер электронного листка работодателю по телефону или электронной почте. Его нельзя испортить или потерять. Сокращается время заполнения больничного и врач может уделить больше внимания пациенту. Для работодателей сокращаются расходы на ведение и хранение бумажной отчетности, а для государства (ФСС РФ) снижаются расходы на изготовление бланков, усиливается контроль выдачи и оформления больничных, исключаются подделки.

С начала действия проекта по переводу больничных в электронный вид на Среднем Урале воспользовались таким правом уже более 100 тысяч жителей.

С 2021 года на территории Свердловской области выплаты по гарантированным пособиям по беременности и родам, больничному листу, компенсационные выплаты пострадавшим на производстве будут производиться работнику напрямую, минуя работодателя. Через работу с ЭЛН, включая технические вопросы и программное обеспечение, отрабатываются и подготавливаются все звенья прямых выплат. И в этом должно быть заинтересовано все население Свердловской области.

по информации Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Дополнительные выборы депутата Государственной Думы