Это нелёгкое хвойное счастье

16 СЕНТЯБРЯ — ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ЛЕСА

Лидия Малькова, Эмилия Домрачева

Красноуральские лесники всегда заботились о восстановлении лесных массивов, уже стала городской достопримечательностью посаженная много лет назад берёзовая роща. А сосновые и еловые леса – это настоящие лёгкие Красноуральска. Ещё с 30-х годов прошлого века деревья рубили для нужд горнодобывающей промышленности, для строительства домов, поэтому восстановление лесов было важной задачей работников леса, и они по сей день добросовестно выполняют свои обязанности.

Своими воспоминаниями поделился Василий Павлович Шустов, отец которого был лесничим, да и сам он работал когда-то помощником лесничего:

- В посёлке Бородинке в 80-е годы было два лесничества. Мой отец, Павел Максимович Шустов, работал лесничим в гражданском лесничестве, а военное возглавлял Иван Ефимович Цыбин. Оба они являлись мастерами своего дела. Кроме них, работали лесники, за каждым из них был закреплён свой участок – обход (до 4000 гектаров леса). Верхнетуринскому леспромхозу под рубку отводились делянки – более 300 гектаров в год. Потом все вырубленные участки засаживались елью и сосной. Посадочный материал (деревца в возрасте 2-3-х лет) выращивали в посёлке. Оба лесничества имели собственные лесопитомники по 10 -15 соток. Весной сеяли семена елей и сосен и всё лето ухаживали за саженцами. Своими силами лесники не справлялись, поэтому привлекали на помощь работников учреждений и школьников. Весной из питомников выкапывали посадочный материал (2-3-летние саженцы), увязывали деревца в пучки и отвозили на место посадки. Предварительно осенью готовили почву для посадок, делали плугом борозды, а на дно борозд сажали молодые деревца. На посадку леса уходили на неделю, там и жили в специальной избушке.

Так как объём работы был большой, лесные культуры высаживались в сжатые сроки на площади в 50 гектаров. Была лесная охрана: 5 человек из гражданского лесничества и 16 – из военного.

Прополка посаженных в прошлом году лесных культур производилась ими летом при помощи тяпок, а осенью они уже пропалывали деревца, посаженные в этом году. Потом проводили осветление, прореживание. Чтобы дерево доросло до рубки, сосне нужно 120 лет, ели – 100-110 лет.

Было и много других работ: чистка квартальных просек, выполнение плана по сбору кедровых орехов, грибов и ягод. Когда были колхозы и совхозы, работники лесной охраны заготавливали сено для них. И, конечно, они следили в пожароопасный период за состоянием лесов, было организовано постоянное дежурство на участках. Если появлялись очаги возгорания, тушили пожары всем миром, привлекали на помощь предприятия и организации города. Все мероприятия были расписаны по месяцам, и их надо было выполнить в срок.

За достигнутые успехи в лесном хозяйстве работники леса всегда награждались Почётными грамотами и денежными премиями, их труд был востребованным и уважаемым.

Владимир Алексеевич Стуков, сын лесничего, сейчас – помощник лесничего:

- Забота у нас простая, работа наша такая: мы выращиваем леса. Для этого осенью готовим еловые семена в шишкосушилке. В мае высаживаем их в питомник и ухаживаем за саженцами три года. Затем 3-летние деревца высаживаем на свежие вырубки и ухаживаем за ними следующие три года, а потом в течение 17 лет создаём ценные хвойные насаждения. Так мы преумножаем лесные богатства и занимаемся их сбережением. Для охраны лесов от огня создана пожарная станция, оборудованная современной техникой. В этом году все загорания были ликвидированы своевременно.

16 сентября мы по праву отмечаем День работников леса и подходим к нему с определёнными успехами в преддверии Года экологии.

Мы поздравляем тех, кто восстанавливает леса и спасает их от пожаров, с профессиональным праздником и желаем только преумножать наши зелёные богатства. Пусть нам в Красноуральске всегда дышится легко!

О взаимодействии с депутатами Законодательного Собрания

6 сентября в Красноуральске с визитом побывала депутат Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Мельникова.

13 сентября 2012
Главе городского округа удалось отстоять полномочия

Служба 01, 02, 03